Miss Italia: le selezioni della giuria, tocca alle forme generose

1130

Secondo giorno dei lavori della giuria. In attesa di conoscere, domani, chi saranno le 63 finaliste nazionali oggi hanno sfilato davanti alla giuria di Miss Italia anche le otto Miss Forme Morbide in gara alle prefinali.

Fiere della loro taglia, le ragazze hanno sfilato sorridenti e determinate a vincere per farsi portavoce di un messaggio di sincera armonia con il loro corpo.

Hanno sfilato nell’ordine:
– Miss Forme Morbide Piemonte e Valle d’Aosta, Giulia Drogo (23 anni, di Torino)
– Miss Forme Morbide Trentino Alto Adige, Eleonora Finazzer (22 anni, di Trento)
– Miss Forme Morbide Toscana Erika Piu (22 anni, di Castiglione della Pescaia –GR
– Miss Forme Morbide Lazio, Marta Benincasa (18 anni, Roma)
– Miss Forme Morbide Campania, Alessia Campanelli (19 anni, Napoli)
– Miss Forme Morbide Napoli, Serena Sara Sansone (23 anni, Napoli)
– Miss Forme Morbide Calabria, Ambra Vitiello (19 anni, di Pompei)
– Miss Forme Morbide Puglia, Rossella Pavoncelli (20 anni di Taranto).

Insieme alla giuria composta dal regista Saverio Marconi e dalle autrici Maria Cristina Maselli, Giulia Di Lorenzo e Anna Carlucci, anche Elisa D’Ospina, (www.elisadospina.com ), top-model tra le più richieste a livello internazionale nel settore del conformato. Opinionista di numerose trasmissioni TV e radiofoniche nazionali e da sempre impegnata nella lotta contro i disturbi alimentari, Elisa ha denunciato in questi anni ai media il proliferare di siti e blog che finiscono per essere pro-anoressia e pro-bulimia.

Ecco l’elenco delle 186 PREFINALISTE NAZIONALI 2013 tra le quali domani saranno elette le 63 finaliste di La7:

1. Miss Valle D’Aosta – Viola Pigola
2. Miss Piemonte – Marta Gariglio
3. Miss Cinema Planters’ Piemonte Valle D’Aosta – Noemi Grosso
4. Miss Eleganza Piemonte Valle D’Aosta – Marianna Carre
5. Miss Deborah Milano Piemonte Valle D’Aosta – Erica Bruna
6. Miss Wella Professional Piemonte Valle D’Aosta – Elisabetta Carrù
7. Miss Miluna Piemonte Valle D’Aosta – Melissa Magalini
8. Miss Rocchetta Bellezza Piemonte Valle D’Aosta – Carolina Ruffin
9. Miss Ragazza In Gambissima Luciano Barachini Piemonte Valle D’Aosta – Francesca Biancardi
10. Miss Sportiva Piemonte Valle D’Aosta – Federica Ursillo
11. Miss Forme Morbide Piemonte Valle d’Aosta – Giulia Drogo
12. Miss Lombardia – Sara Bettoni
13. Miss Milano – Nora Innocentin
14. Miss Cinema Planter’s Lombardia – Giulia Masotti
15. Miss Eleganza Lombardia – Elisa Colombo
16. Miss Deborah Milano Lombardia – Martina Avanzi
17. Miss Wella Professionals Lombardia – Eleonora Prigioni
18. Miss Miluna Lombardia – Beatrice Ferrari
19. Miss Rocchetta Bellezza Lombardia – Jessica Mascheretti
20. Miss Ragazza In Gambissima Luciano Barachini Lombardia – Arianna Zappa
21. Miss Sportiva Lombardia – Stefania Caterina Macario
22. Miss Fair Play Montecarlo – Valentina Bonariva
23. Miss Trentino Alto Adige – Alice Caldini
24. Miss Alto Adige Sudtirol – Ilaria Dolar
25. Miss Cinema Planter’s Trentino Alto Adige – Jasmine Lorenzini
26. Miss Eleganza Trentino Alto Adige – Denise Parisi
27. Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige – Silvia Negri
28. Miss Wella Professionals Trentino Alto Adige – Martina Migazzi
29. Miss Miluna Trentino Alto Adige – Cristina Anesi
30. Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige – Bettina Anna Manfra
31. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Trentino Alto Adige – Deborah Zanoni
32. Miss Sportiva Trentino Alto Adige – Giulia Moggio
33. Miss Forme Morbide Trentino Alto Adige – Eleonora Finazzer
34. Miss Veneto, Laura Telve
35. Miss Cinema Planter’s Veneto, Zeudi Zuin
36. Miss Eleganza Veneto, Marianna Arnaldi
37. Miss Deborah Milano Veneto, Beatrice Carlotta Marcolini
38. Miss Wella Professionals Veneto, Elena Toffanin
39. Miss Miluna Veneto, Denise Frigo
40. Miss Rocchetta Bellezza Veneto, Lavinia Ziero
41. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Veneto, Giulia Venturi
42. Miss Sportiva Veneto, Paola Tollot
43. Miss Friuli Venezia Giulia – Paola Rosani
44. Miss Cinema Planter’s Friuli Venezia Giulia – Eleonora Bernava
45. Miss Eleganza Friuli Venezia Giulia – Consuelo Peressin
46. Miss Deborah Milano Friuli Venezia Giulia – Ivana MarKovic
47. Miss Wella Professionals Friuli Venezia Giulia – Adele Di Costanzo
48. Miss Miluna Friuli Venezia Giulia – Pamela Bonesso
49. Miss Rocchetta Bellezza Friuli Venezia Giulia – Eleonora Nocent
50. Miss Ragazza In Gambissima Luciano Barachini Friuli Venezia Giulia – Giada Cusin
51. Miss Sportiva Friuli Venezia Giulia – Sara Dal Mas
52. Miss Liguria – Curzia Tortorella
53. Miss Cinema Planter's Liguria – Rebecca Sciascia
54. Miss Eleganza Liguria – Francesca Piazza
55. Miss Deborah Milano Liguria – Valentina Beltrami
56. Miss Wella Professionals Liguria – Ilaria Sisti
57. Miss Miluna Liguria – Sara Vicale
58. Miss Rocchetta Bellezza Liguria – Ilaria Decaro
59. Miss Ragazza In Gambissima Luciano Barachini Liguria – Marika Albertini
60. Miss Sportiva Liguria – Nicole Galeazzi
61. Miss Emilia – Samantha Schena
62. Miss Romagna – Virginia Balboni
63. Miss Cinema Planter’s Emilia Romagna – Federica Giuliano
64. Miss Eleganza Emilia Romagna – Ilaria Alfonso
65. Miss Deborah Milano Emilia Romagna – Chiara Iaccarino
66. Miss Wella Professional Emilia Romagna – Marinella Di Giacomo
67. Miss Miluna Emilia Romagna – Giada Perone
68. Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna – Mayra Panaro
69. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Emilia Romagna – Angelica Perogio
70. Miss Sportiva Emilia Romagna – Beatrice Bozzuto
71. Miss Toscana – Giulia Fontana
72. Miss Cinema Planters’ Toscana – Sara Ligori
73. Miss Eleganza Toscana – Benedetta Rossi
74. Miss Deborah Milano Toscana – Martina Bonci
75. Miss Wella Professionals Toscana – Lara Quercioli
76. Miss Miluna Toscana – Giorgia Mazzini
77. Miss Rocchetta Bellezza Toscana – Matilde Fioravanti
78. Miss Ragazza In Gambissima Luciano Barachini Toscana – Giulia Coppini
79. Miss Sportiva Toscana – Madine Konate
80. Miss 2013 – Carlotta Graverini
81. Miss Forme Morbide Toscana – Erika Piu
82. Miss Umbria – Rebecca Antonini
83. Miss Cinema Planter’s Umbria – Manuela Carmignani
84. Miss Eleganza Umbria – Mariachiara Vigoriti
85. Miss Deborah Milano Umbria – Desiree Cacini
86. Miss Wella Professionals Umbria – Guendalina Bianchetti
87. Miss Miluna Umbria – Greta Grifoni
88. Miss Rocchetta Bellezza Umbria – Claudia Casciani
89. Miss Ragazza In Gambissima Luciano Barachini Umbria – Anastasia Torrioli
90. Miss Sportiva Umbria – Giulia Torrioli
91. Miss Abruzzo – Giulia Belmonte
92. Miss Cinema Planter’s Abruzzo – Ilaria Di Pietro
93. Miss Eleganza Abruzzo – Giorgia Podeschi
94. Miss Deborah Milano Abruzzo – Piera Ciafrè
95. Miss Wella Professionals Abruzzo – Valeria Albi
96. Miss Miluna Abruzzo – Rachele Argentino
97. Miss Rocchetta Bellezza Abruzzo – Natascia Palladinetti
98. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Abruzzo– Maria Giulia Iachini
99. Miss Marche – Nancy Bernacchia
100. Miss Cinema Planter’s Marche – Maddalena Fenucci
101. Miss Eleganza Marche – Ylenia Anselmi
102. Miss Deborah Milano Marche – Ramona Poletti
103. Miss Wella Professionals Marche – Elisa Dottori
104. Miss Miluna Marche – Martina Santoro
105. Miss Rocchetta Bellezza Marche – Eleonora Valenti
106. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Marche – Francesca Delle Monache
107. Miss Sportiva Marche – Lucia Marinucci
108. Miss Lazio – Costanza Nisi
109. Miss Roma – Priscilla Bernardoni
110. Miss Cinema Planter’s Lazio – Giorgia Formisano
111. Miss Eleganza Lazio – Laura Grassi
112. Miss Deborah Milano Lazio – Camilla Terenzi
113. Miss Wella Professionals Lazio – Beatrice Gattuso
114. Miss Miluna Lazio – Ottavia Bettoni
115. Miss Rocchetta Bellezza Lazio – Elena Di Giacomo
116. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Lazio – Ylenia Fresilli
117. Miss Sportiva Lazio – Jessica Pesa
118. Miss Forme Morbide Lazio – Marta Benincasa
119. Miss Campania – Margherita Arciprete
120. Miss Cinema Planter’s Campania – Alessia Cascella
121. Miss Eleganza Campania – Rosa Di Fiore
122. Miss Deborah Milano Campania – Stefania Vuolo
123. Miss Wella Professionals Campania – Rossana Di Giovanni
124. Miss Miluna Campania – Erika Bufano
125. Miss Rocchetta Bellezza Campania Nunzia Buonandi
126. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Campania – Fiorella Panico
127. Miss Sportiva Campania – Giusy Pacelli
128. Miss Sport Montecarlo – Tiziana Morgillo
129. Miss Forme Morbide Campania – Serena Sara Sansone
130. Miss Forme Morbide Napoli – Alessia Campanelli
131. Miss Molise – Marta Gragnano
132. Miss Cinema Planter’s Molise – Emiliana Cassese
133. Miss Eleganza Molise – Mariella Fugnitto
134. Miss Deborah Milano Molise – Francesca Castaldo
135. Miss Wella Professionals Molise – Daniela De Simone
136. Miss Miluna Molise – Anisia Di Bartolomeo
137. Miss Rocchetta Bellezza Molise – Ylenia Finizio
138. Miss Ragazza in Gambissima Molise – Noemi Wanduragala
139. Miss Sportiva Molise – Luana Giancola
140. Miss Puglia – Maria Selena Filippo
141. Miss Cinema Planter’s Puglia – Carmen Hillary Cimminiello
142. Miss Eleganza Puglia – Valeria Gaggiano
143. Miss Deborah Milano Puglia – Anna Pia Di Giglio
144. Miss Wella Professionals Puglia – Miriana Di Franco
145. Miss Miluna – Rosa Fariello
146. Miss Rocchetta Bellezza Puglia – Giuliana D’Oria
147. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Puglia – Maria Roberta Losapio
148. Miss Sportiva Puglia – Flavia Patruno
149. Miss Forme Morbide Puglia – Rossella Pavoncelli
150. Miss Basilicata – Brunilde Brigante
151. Miss Cinema Planter’s Basilicata – Tina Scognamiglio
152. Miss Eleganza Basilicata – Ilenia Pomponio
153. Miss Deborah Milano Basilicata – Raffaella Fusco
154. Miss Wella Professionals Basilicata – Nunzia Esposito
155. Miss Miluna Basilicata – Chiara Cennamo
156. Miss Rocchetta Bellezza Basilicata – Ylenia Formato
157. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Basilicata – Mariella Petagine
158. Miss Sportiva Basilicata – Laura Narciso
159. Miss Calabria – Alessia Siclari
160. Miss Cinema Planter’s Calabria – Marika De Fazio
161. Miss Eleganza Calabria – Graziella Cilone
162. Miss Deborah Milano Calabria – Valeria Tripodi
163. Miss Wella Professionals Calabria – Federica Serafino
164. Miss Miluna Calabria – Serafina Caridi
165. Miss Rocchetta Bellezza Calabria – Erika Munafò
166. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Calabria – Cinzia Paone
167. Miss Sportiva Calabria – Pia Rocca
168. Miss Forme Morbide Calabria – Ambra Vitiello
169. Miss Sicilia – Federica Lazzara
170. Miss Cinema Planter’s Sicilia – Giulia Arena
171. Miss Eleganza Sicilia – Esterina Rumè
172. Miss Deborah Milano Sicilia – Luana Filippi
173. Miss Wella Professionals Sicilia – Daniela Pilato
174. Miss Miluna Sicilia – Fabiola Speziale
175. Miss Rocchetta Bellezza Sicilia – Stefania Vincenzi
176. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Sicilia – Martina Rapisarda
177. Miss Sportiva Sicilia – Cristina Valentina Di Siero
178. Miss Sardegna – Francesca Rossi
179. Miss Cinema Planter’s Sardegna – Giorgia Cordeddu
180. Miss Eleganza Sardegna – Deborah Agnone
181. Miss Deborah Milano Sardegna – Federica Ciocci
182. Miss Wella Professionals Sardegna – Serena Fattacciu
183. Miss Miluna Sardegna – Francesca Idini
184. Miss Rocchetta Bellezza Sardegna – Flaviana Mascia
185. Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Sardegna – Erica Lucia Noli
186. Miss Sportiva Sardegna – Elena Mascia