Calcio: Arezzo – Arzachena 27 agosto 1^ di campionato

964

Ancora 15 giorni prima di poter vedere impegnato l’Arezzo nella 1^ giornata del prossimo campionato di Lega Pro. Gli amaranto esordiranno al Città di Arezzo contro i sardi dell’Arzachena.

Questo l’esito uscito ieri dal sorteggio avvenuto al termine di una riunione che ha visto cambiare, all’ultimo minuto, la composizione dei gironi ed il numero delle partecipanti. 19 le squadre che comporranno ogni girone e, quindi, a turno ogni squadra osserverà un turno di riposo all’andata ed un altro nel girone di ritorno.

Le variazioni dell’ultimo minuto hanno inoltre costretto la Lega a comunicare il calendario solo delle prime tre giornate di campionato rimandato il restante ad altra data.

L’Arezzo, come detto esordirà davanti al proprio pubblico anche perché, il successivo fine settimana, coincide con la Giostra del Saracino e la società ha richiesto, ed

ottenuto di giocare in trasferta.

Gli amaranto sono inseriti nel Girone A di cui fanno parte anche: Alessandria, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Siena, Viterbese.

Programma della 1^ giornata: 27 agosto 2017

Arezzo – Arzachena ore 16.30

Cuneo – Carrarese ore 16.30

Livorno – Gavorrano ore 20.30

Monza – Piacenza ore 16.30

Olbia – Pisa ore 16.30

Pontedera – Alessandria ore 20.30

Pro Piacenza – Giana Erminio ore 16.30

Siena – Lucchese ore 20.30

Viterbese – Prato ore 16.30

riposa: Pistoiese

Programma della 2^ giornata: 3 settembre 2017

Arzachena – Viterbese ore 16.30

Carrarese – Piacenza ore 20.30

Gavorrano – Olbia ore 20.30

Giana Erminio – Arezzo ore 16.30

Lucchese – Pontedera ore 20.30

Piacenza – Cuneo ore 16.30

Pisa – Siena ore 20.30

Pistoiese – Monza ore 16.30

Prato – Livorno ore 16.30

riposa: Alessandria

Programma della 3^ giornata: 10 settembre 2017

Arezzo – Pistoiese ore 20.30

Cuneo – Prato ore 16.30

Livorno – Lucchese ore 20.30

Monza – Pisa ore 16.30

Olbia – Piacenza ore 16.30

Pontedera – Giana Erminio ore 16.30

Pro Piacenza – Alessandria ore 20.30

Siena – Arzachena ore 20.30

Viterbese – Carrarese ore 16.30

riposa: Gavorrano

E’ stato infine deciso che i 3 gironi si alterneranno negli orari di inizio delle gare in base a fasce trimestrali. Per quanto al Girone A il programma sarà il seguente:

Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre le partite avranno luogo la domenica con orario di inizio 16.30 – 20.30