In una mattinata ahimè umida fredda e nebbiosa si è disputata la 6^ edizione della Corsa di Natale di km 9,200, organizzata dall’Atletica Terranuovese, la Proloco ed il Comune di Terranova Bracciolini con l’organizzazione tecnica della U.P.Policiano,Polisportiva Rinascita Montevarchi e l’Atletica Sangiovannese.

Al via circa 300 atleti tra competitivi e non ed una trentina di atleti del settore giovanile che hanno dato vita ad una gara spettacolare dal punto di vista agonistico nonostante la nebbia velasse i raggi del sole.

Il via dato alle ore 10,00 è stato improntato subito su ritmi sostenuti da parte degli atleti maggiormente accreditati alla vittoria.

Nel 1° dei 3 giri previsti transitavano al comando un terzetto comprendente i fratelli Metushi Malvin e Satiliano della Free Runners di Arezzo insieme a Emanuele Graziani della U.P.Policiano, staccati di qualche decina di metri Cappellacci, Annetti, Taras, Pastorini, Martinelli mentre un po’ più dietro Guidelli, Vannuccini, Bucca,Stocchi,Fatichenti ,Sisi ,Lazzerini e Serluca.

Nel settore femminile corsa a se la faceva Elena Canuto aretina dell’Atletica Castello che si era posizionata intorno alla 20^ posizione assoluta insieme al gruppo degli uomini composto da Bettarelli, Severi, Marconi, Lachi, Roggiolani,Cimboli e Del Buono mentre al 2° posto staccata Francesca Barneschi e più staccata ancora Cenni, Enriquez e Volpi.

Al 2° passaggio la situazione era più o meno simile, anche se Graziani sembrava perdere qualche metro nei confronti dei 2 Metushi che inesorabili spingevano per scrollarsi di dosso il pericoloso avversario, mentre dietro si stavano avvicinando minacciosi Annetti Cappellacci,Martinelli e Taras.

Negli ultimi 3 km si verificava un’accelerazione da parte di Cappellacci che a 400 metri dalla conclusione raggiungeva i fratelli Metushi mentre Graziani cedeva facendosi superare dal compagno di squadra Annetti, nel finale volata lunghissima tra Malvin e Satiliano Metushi e Nicolò Cappellacci che si risolve soltanto negli ultimi 15 metri con Metushi tagliare il traguardo con 1″ di vantaggio su Cappellacci e 3″ sul fratello Satiliano, il 4° posto per Annetti e 5° Graziani.

In campo femminile con un ottimo 23° posto assoluto , Elena Canuto vince con 2′ di vantaggio su Francesca Barneschi e Irene Enriquez che nel rettilineo finale stacca Genziana Cenni e al 5° posto Francesca Volpi.

Nei Veterani netta vittoria di Paolo Stocchi della Pod. Arezzo su Alessio Lachi Gregge Ribelle e Gianluca Cioncolini della U.P.Policiano.

Nella categoria Argento il perugino Mauro Covarelli vince su Gianmarco Scaglia del Policiano e Maurizio Mandola del G.S. La Torre di Firenze.

Nella categoria Oro Mario Lombardi del Policiano vince sul compagno di squadra Moreno Sinatti e Giancarlo Secci Podistica Grassina Firenze.

Nelle veterane vittoria di Patrizia Lacrimini del marathon club città di Castello su Roberta Pappadà del’Atl. Avis di Perugia e Valentina Martinelli dell’atl. Futura.

Nella Classifica di società , vittoria della Pol. Rinascita Montevarchi sulla Polisportiva Policiano e Atletica Sangiovannese.

Le premiazioni finali sono state effettuate dal Sindaco di terranova Bracciolini che ha premiato anche l’atleta di casa Marco Borri per aver partecipato alla Maratona di New York ottenendo anche un buon tempo.

L’appuntamento con il Grand Prix al 1° gennaio in occasione del Capodanno di Corsa organizzato dai Veterani dello Sport e l’atletica Sangiovannese.

Ass Cat CAT Pettorale Gognome Nome Anno Società Tempo
1 1 A 21 METUSHI MALVIN 1987 FREE RUNNERS AREZZO 0:30:20
2 2 A 35 CAPPELLACCI NICOLO’ 1991 FILIRUN TEAM 0:30:21
3 3 A 22 METUSHI SATILIANO 1990 FREE RUNNERS AREZZO 0:30:23
4 4 A 1 ANNETTI ALESSANDRO 1986 U.P.POLICIANO 0:30:56
5 5 A 3 GRAZIANI EMANUELE 1987 U.P.POLICIANO 0:31:09
6 6 A 37 MARTINELLI LORENZO 1992 GS RICCARDO VALENTI 0:31:30
7 1 B 98 TARAS CHRISTIAN 1976 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:31:38
8 7 A 2 PASTORINI MICHELE 1985 U.P.POLICIANO 0:31:53
9 2 B 54 GUIDELLI FABIO 1975 U.P.POLICIANO 0:32:07
10 8 A 31 BUCCA LORENZO 1988 G.S. IL FIORINO 0:32:23
11 1 C 154 STOCCHI PAOLO 1969 GS AMATORI POD.AREZZO 0:32:25
12 3 B 56 FATICHENTI LEONARDO 1977 U.P.POLICIANO 0:32:57
13 9 A 4 VANNUCCINI FRANCESCO 1982 U.P.POLICIANO 0:33:04
14 10 A 6 SISI FABRIZIO 1984 U.P.POLICIANO 0:33:25
15 4 B 66 LAZZERINI MASSIMILIANO 1974 ATL. TERRANUOVESE 0:33:43
16 5 B 65 SERLUCA ANDREA 1976 VALENTI RAPOLANO 0:33:44
17 11 A 42 LISI TOMMASO 1982 U.P.POLICIANO 0:33:45
18 6 B 105 ROGGIOLANI NICOLA 1978 ATL.SESTINI 0:33:46
19 2 C 161 LACHII ALESSIO 1967 GREGGIE RIBELLE 0:33:47
20 12 A 40 LACRIMINI IVAN 1990 ATL.SESTINI 0:33:54
21 13 A 23 SEVERI GIORGIO 1983 FREE RUNNERS AREZZO 0:33:55
22 7 B 50 BETTARELLI STEFANO 1979 U.P.POLICIANO 0:34:05
23 1 F 212 CANUTO ELENA 1994 ATL. CASTELLO FI 0:34:06
24 14 A 11 CIMBOLI SIMONE 1980 NUOVA ATL. LASTRA 0:34:09
25 15 A 13 MARCONI SIMONE 1986 POL. MONTALTO VITERBO 0:34:14
26 16 A 16 DEL BUONO FILIPPO 1980 SUBBIANO MARATHON 0:34:25
27 17 A 91 DEL BIMBO MATTEO 1995 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:34:26
28 18 A 32 BARTOLINI PATRIZIO 1980 TRAIL RUNNING PROJECT 0:34:37
29 8 B 78 MAZZARELLI GIACOMO 1970 SUBBIANO MARATHON 0:34:52
30 19 A 26 PROSA GIORGIO 1980 POD. IL CAMPINO 0:35:10
31 3 C 121 CIONCOLINI GIANLUCA 1969 U.P.POLICIANO 0:35:11
32 4 C 153 BARBIERI FAUSTO 1964 GS GABBI BO 0:35:23
33 20 A 28 FEJZAJ RODION 1988 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:35:27
34 9 B 106 CORAZZESI PAOLO 1973 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:35:31
35 10 B 64 BRANDINI MIRKO 1976 VALENTI RAPOLANO 0:35:41
36 11 B 53 SERBOLI MARCO 1977 U.P.POLICIANO 0:35:47
37 12 B 61 MARCHETTI ANDREA 1977 U.P.POLICIANO 0:35:50
38 21 A 24 FORZINI ANDREA 1980 ATL. PONTICINO 0:35:56
39 22 A 10 CIAMBRIELLO GIOVANNI 1980 POL. CHIANCIANO 0:35:57
40 13 B 89 CAMPANI MASSIMO 1970 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:35:58
41 23 A 36 SCHICCHI MARCO 1983 POD. IL CAMPINO 0:36:05
42 2 F 206 BARNESCHI FRANCESCA 1984 POD. IL CAMPINO 0:36:06
43 5 C 159 BURRONI GIOVANNI 1964 TORRE DEL MANGIA 0:36:12
44 14 B 80 GIANNINI DAVID 1971 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 0:36:15
45 6 C 137 BORRI MARCO 1969 ATL. TERRANUOVESE 0:36:29
46 15 B 74 CAPACCI GIANLUCA 1971 AVIS FOIANO 0:36:30
47 16 B 85 ALLORI FABIO 1972 ATL. PONTICINO 0:36:31
48 1 D 185 COVARELLI MAURO 1959 ATL.AVIS PG 0:36:52
49 17 B 90 DEL BIMBO FABIO 1972 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:37:03
50 7 C 124 BASILE SALVADORE 1966 U.P.POLICIANO 0:37:04
51 1 G 239 ENRIQUEZ IRENE 1977 ATL. AVIS PERUGIA 0:37:05
52 18 B 79 ROSSI ANDREA 1972 SUBBIANO MARATHON 0:37:06
53 2 G 220 CENNI GENZIANA 1978 U.P.POLICIANO 0:37:07
54 8 C 142 FONTANI ETTORE 1966 POD. IL CAMPINO 0:37:08
55 19 B 83 MASSINI LORENZO 1972 ATL. TERRANUOVESE 0:37:09
56 3 F 201 VOLPI FRANCESCA 1982 U.P.POLICIANO 0:37:13
57 24 A 39 NOTTURNI GIANLUCA 1999 TOSCANA ATL.FUTURA 0:37:19
58 9 C 122 CIOLI ROBERTO 1967 U.P.POLICIANO 0:37:23
59 20 B 99 TARAS RICCARDO 1977 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:37:32
60 21 B 51 VOLPI ROBERTO 1973 U.P.POLICIANO 0:37:36
61 22 B 107 ALLEGRUCCI FABIO 1974 GUBBIO RUNNERS 0:37:47
62 10 C 143 FALCIONI FRANCESCO 1969 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:38:01
63 23 B 104 RONCOLINI ALESSIO 1975 ATL. SANGIOVANNESE 0:38:03
64 3 G 226 GATTO MARIA 1977 ATL. SESTINI FIAMME VERDI 0:38:29
65 11 C 123 SINATTI STEFANO 1961 U.P.POLICIANO 0:38:35
66 2 D 173 SCAGLIA GIANMARCO 1957 U.P.POLICIANO 0:38:36
67 25 A 12 TORTOLI EMANUELE 1983 ATL. SANGIOVANNESE 0:38:37
68 26 A 15 ORLANDI MICHELE 1984 SUBBIANO MARATHON 0:38:38
69 24 B 109 BENCIVENNI GABRIELE 1979 ATL.FUTURA 0:38:45
70 12 C 138 PANICHI FABIO 1968 ATL. TERRANUOVESE 0:38:46
71 4 F 205 LIBERATORI FRANCESCA 1985 ATL. TERRANUOVESE 0:38:47
72 5 F 213 BIANCHINI GIADA 1994 TOSCANA ATL. EMPOLI  NISSAN 0:38:57
73 25 B 62 NESPOLI ALESSANDRO 1978 U.P.POLICIANO 0:39:00
74 13 C 146 CALABRO’ ANTONIO 1963 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:39:03
75 26 B 71 BELLERI PAOLO 1978 L’UNATICI  ELLERA CORCIANO 0:39:11
76 27 A 9 MATINI MARCO 1995 U.P.POLICIANO 0:39:12
77 28 A 8 COCCHI DAVID 1981 U.P.POLICIANO 0:39:14
78 27 B 52 ORSINI FEDERICI CRISTIANO 1973 U.P.POLICIANO 0:39:26
79 4 G 222 ROSSI VALENTINA 1971 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 0:39:27
80 28 B 93 MARIANI SANDRO 1972 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:39:39
81 29 B 69 BUCCIARELLI PAOLO 1976 ATL. TERRANUOVESE 0:39:40
82 30 B 60 CICERONE TERENZIO 1975 U.P.POLICIANO 0:39:41
83 3 D 188 MANDOLA MAURIZIO 1958 GS LA TORRE 0:39:42
84 31 B 77 PELUZZI NICOLA 1972 SUBBIANO MARATHON 0:39:46
85 32 B 115 SOTTANI GIACOMO 1974 ATL.SANGIOVANNESE 0:39:47
86 33 B 108 LANDI ALESSIO 1972 U.P.POLICIANO 0:39:48
87 34 B 57 ORETTI ALESSANDRO 1972 U.P.POLICIANO 0:39:54
88 35 B 70 SAID SAMLALI 1979 ATL. TERRANUOVESE 0:39:55
89 29 A 30 SCARAMUCCI GABRIELE 1992 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:39:56
90 6 F 209 ENSOLI ONICA 1985 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:39:57
91 30 A 7 PROCELLI DUCCIO 1994 U.P.POLICIANO 0:39:58
92 36 B 81 ROSI ANDREA 1972 ATL. TERRANUOVESE 0:40:05
93 14 C 128 MUGNAI WALTER 1968 ATL. SANGIOVANNESE 0:40:06
94 37 B 68 PICCHIONI MIRKO 1979 ATL. TERRANUOVESE 0:40:07
95 15 C 156 REALI GABRIELE 1964 ATL. AVIS PG 0:40:16
96 16 C 126 SOLDINI ALDO 1965 U.P.POLICIANO 0:40:17
97 38 B 110 MEZZANOTTE CRISTIANO 1973 ATL.SESTINI  FIAMME VERDI 0:40:28
98 39 B 75 FALLERONI SAVERIO 1979 ATL. SESTINI FIAMME VERDI 0:40:29
99 31 A 25 BALDI LEONARDO 2002 POD. IL CAMPINO 0:40:30
100 5 G 238 ROSSI SIMONA 1975 TRAIL RUNNING PROJECT 0:40:31
101 17 C 134 TIEZZI ROBERTO 1964 ATL. SESTINI FIAMME VERDI 0:40:32
102 7 F 204 FAELLI FRANCESCA 1997 ATL. TERRANUOVESE 0:40:40
103 40 B 103 COCCINI MARCO 1976 ATL. AVIS PERUGIA 0:40:43
104 6 G 240 GRECO SIMONA 1978 ATL. SANGIOVANNESE 0:40:49
105 18 C 147 ERMINI MARCO 1965 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:40:52
106 19 C 127 NICCOLAI FILIPPO 1967 U.P.POLICIANO 0:40:56
107 41 B 101 DONATI MARCO 1979 FILIRUN TEAM 0:41:11
108 42 B 55 MAGGI MAURIZIO 1976 U.P.POLICIANO 0:41:23
109 1 H 252 LACRIMINI PATRIZIA 1967 MARATHON CLUB CITTA DI CASTELLO 0:41:24
110 20 C 125 MATINI LUIGI 1960 U.P.POLICIANO 0:41:26
111 43 B 72 RICCI SAMUELE 1975 ATL. SANGIOVANNESE 0:41:27
112 32 A 29 POGGESI SIMONE 1980 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:41:28
113 33 A 19 ERMINI STEFANO 1986 ATL. SANGIOVANNESE 0:41:26
114 7 G 230 ALBERTI LUCIA 1978 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 0:41:31
115 4 D 170 LANCELLOTTI GIUSEPPE 1957 U.P.POLICIANO 0:41:32
116 44 B 96 SEMBOLONI SIMONE 1970 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:41:41
117 8 G 234 DOLJAK KAREN 1978 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:41:52
118 21 C 139 FRONTANI MASSIMO 1965 ATL. PONTICINO 0:41:53
119 8 F 207 BENEDETTI MARIA  FIORE 2002 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:41:54
120 5 D 178 LO SANTO GENNARO 1959 ATL. SANGIOVANNESE 0:41:55
121 45 B 86 GIORNI ANDREA 1976 ATL. PONTICINO 0:42:00
122 6 D 182 DELL’ARTINO PIETRO 1959 POD. IL CAMPINO 0:42:01
123 22 C 145 BENEDETTI MARIO 169 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:42:02
124 23 C 150 MORANDI GIANNI ANDREA 1964 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:42:12
125 24 C 141 VERDELLI ORENO 1960 ATL. PONTICINO 0:42:13
126 34 A 5 D’ANIELLO ALESSANDRO 1986 U.P.POLICIANO 0:42:14
127 35 A 18 DONNINI LORENZO 1986 ATL. SANGIOVANNESE 0:42:15
128 36 A 20 FUCILI ALESSIO 1980 ATL. SANGIOVANNESE 0:42:35
129 2 H 264 PAPPADA’ ROBERTA 1968 ATL.AVIS PG 0:42:36
130 3 H 260 MARTINELLI VALENTINA 1968 ATL.FUTURA 0:42:37
131 9 F 202 MATTII ELISA 1992 ATL. SANGIOVANNESE 0:42:44
132 25 C 131 BERTACCINI MAURO 1960 ATL. SANGIOVANNESE 0:42:47
133 46 B 116 BIGAZZI EMILIANO 1972 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:42:51
134 10 F 200 ROGHI KATIA 1981 U.P.POLICIANO 0:42:53
135 1 E 191 LOMBARDI MARIO 1949 U.P.POLICIANO 0:43:36
136 47 B 84 FORZINI FILIPPO 1979 ATL. TERRANUOVESE 0:43:46
137 48 B 111 LOMBARDI MASSIMO 1975 VS NAVE FIRENZE 0:43:47
138 26 C 129 PACINI ALESSANDRO 1966 ATL. SANGIOVANNESE 0:43:48
139 7 D 186 NICCHI SANTI 1953 ATL.NICCHI 0:43:51
140 37 A 34 IEBBA SAIMO 1981 TRAIL RUNNING PROJECT 0:43:52
141 4 H 265 LIVERANI PATRIZIA 1966 GREGGIE RIBELLE 0:44:04
142 27 C 135 CANESCHI REMIGIO 1968 SUBBIANO MARATHON 0:44:05
143 49 B 67 PATERNOSTRO ENNIO 1971 ATL. TERRANUOVESE 0:44:14
144 5 H 257 COLLINI GABRIELLA 1961 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:44:21
145 11 F 214 SBARDELLATI EMANUELA 1981 FILIRUN TEAM 0:44:24
146 6 H 263 MIRRO MARUSCA 1964 ATL.PONTICINO 0:44:46
147 12 F 216 TASSINI ALICE 1982 TORRE DEL MANGIA 0:44:59
148 28 C 132 BIGI ADRIANO 1962 ATL. SANGIOVANNESE 0:45:00
149 29 C 133 VALCI STEFANO 1962 ATL. SANGIOVANNESE 0:45:01
150 38 A 43 FRANCALANCI JODI 1982 POD.RESCO 0:45:02
151 30 C 157 POMARANZI ELIO 1962 POD.IL CAMPINO 0:45:07
152 50 B 114 ROMOLI MARCO 1978 ATL.SANGIOVANNESE 0:45:08
153 2 E 190 SINATTI MORENO 1949 U.P.POLICIANO 0:45:09
154 31 C 136 ROSSI STEFANO 1969 SUBBIANO MARATHON 0:45:10
155 51 B 82 BORGOGNI MAURIZIO 1979 ATL. TERRANUOVESE 0:45:12
156 7 H 255 MASACOLO CARMELA 1964 SUBBIANO MARATHON 0:45:16
157 32 C 160 SENSINI GIOVANNI 1966 UISP ARCADIA 0:45:24
158 9 G 229 BACHINI MARCELLA 1972 SUBBIANO MARATHON 0:45:52
159 10 G 246 RASSINATI CLAUDIA 1971 ATL.PONTICINO 0:45:53
160 13 F 211 MANNINI SIMONA 1980 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:46:03
161 52 B 94 PASQUINI SIMONE 1975 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:46:04
162 11 G 233 FIDOLINI CRISTINA 1971 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:46:23
163 12 G 224 RIGANELLI CRISTINA 1976 AVIS FOIANO 0:46:29
164 39 A 14 AURICCHIO ANIELLO -ERMANNO 1991 SECONDO CASADEI -RAVENNA 0:46:31
165 8 H 251 RONDONI LUISELLA 1959 U.P.POLICIANO 0:46:36
166 8 D 177 DALL’AVO MARCO-GINO 1959 U.P.POLICIANO 0:46:37
167 53 B 58 SADOTTI EMANUELE 1979 U.P.POLICIANO 0:46:43
168 3 E 196 SECCI GIANCARLO 1943 GRASSINA 0:46:45
169 13 G 236 RAPACCINI DARIA 1978 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:46:56
170 54 B 102 BAZZANTI  VESTRI LORENZO 1978 FRANCIA 0:46:57
171 55 B 88 ARTINI PAOLO 1970 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:46:58
172 9 H 262 MORI LINDA 1969 ATL.FUTURA 0:46:59
173 40 A 27 BIGAZZI PARIDE 1991 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:03
174 33 C 158 BELARDI RAFFAELE 1969 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:16
175 14 F 210 NERI SERENA 1980 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:18
176 56 B 112 TIEZZI ACHILLE 1974 RUNCARD 0:47:19
177 57 B 113 CASSINI SANDRO 1971 RUNCARD 0:47:20
178 14 G 244 RANDELLINI ELENA 1973 SUBBIANO MARATHON 0:47:23
179 34 C 144 BENCIVENNI GIOVANNI 1967 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:29
180 10 H 259 NOMPARI UANA 1965 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:41
181 9 D 176 GUADAGNI SERGIO 1952 U.P.POLICIANO 0:47:42
182 58 B 97 SOFI MARCELLO MARIA 1971 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:44
183 15 G 247 CARBONAI LAURA 1974 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:45
184 35 C 151 NOCENTINI GIAMPIERO 1967 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:47:49
185 41 A 33 FRESA GAETANO 1984 ATL. SANGIOVANNESE 0:47:55
186 16 G 223 PEDALI SILVIA 1975 ATL. SANGIOVANNESE 0:47:56
187 10 D 172 CECCARELLI PAOLO 1954 U.P.POLICIANO 0:48:17
188 36 C 148 MERLI MAURO 1967 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:48:18
189 11 D 174 BONINI ROBERTO 1958 U.P.POLICIANO 0:48:20
190 59 B 92 FILOSA RICCARDO 1974 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:48:21
191 17 G 245 RUSSO ANGELA 1971 ATL.PONTICINO 0:48:22
192 4 E 197 BACCI MARCELLO 1948 RODOLFO BASCHI 0:48:23
193 12 D 184 TACCARI MARIO 1955 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:48:25
194 5 E 194 CANESCHI MARCELLO 1948 ATL. SESTINI FIAMME VERDI 0:48:39
195 37 C 152 BELLINI ROBERTO 1969 POD. AVIS FOIANO 0:48:40
196 42 A 17 SPAGHETTI FABRIZIO 1982 ATL. TERRANUOVESE 0:48:41
197 18 G 243 GALLORINI ROBERTA 1973 U.P.POLICIANO 0:48:53
198 19 G 248 GEPPONI SAMANTA 1973 RUNCARD 0:49:45
199 20 G 231 MECHERI ROBERTA 1972 ATL. TERRANUOVESE 0:49:57
200 43 A 38 ZAMPI ANDREA 1982 RUNCARD 0:49:59
201 15 F 215 CITTA’ VALENTINA 1985 9,92 RUNNING 0:50:00
202 21 G 235 MANNINI ILARIA 1974 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:50:52
203 38 C 149 MINI MARCO 1962 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:50:53
204 13 D 171 COCCHI UMBERTO 1951 U.P.POLICIANO 0:51:23
205 11 H 254 BOLDI CARLA 1961 CHIANTI LIVE 0:51:56
206 22 G 242 GIUSTI SILVA 1973 ATL.FUTURA 0:52:25
207 14 D 180 CARDELLI MAURIZIO 1952 SILVANO FEDI PT 0:52:38
208 6 E 193 PANICHI SILVANO 1946 SILVANO FEDI PISTOIA 0:52:39
209 15 D 187 GIUSTINI ROBERTO 1956 U.P.POLICIANO 0:52:40
210 12 H 261 DE MASI MARIA 1960 ATL. SILVANO FEDI 0:52:45
211 13 H 258 MULINACCI ANNNA MARIA 1962 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:53:08
212 16 D 183 VASARRI PIERLUIGI 1956 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:53:09
213 23 G 237 STIATTI ELISA 1979 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:54:02
214 24 G 225 RICCIARINI LUCIA 1972 ATL. SESTINI FIAMME VERDI 0:54:12
215 25 G 249 MUZZI FEDERICA 1972 TORRE DEL MANGIA 0:54:18
216 16 F 203 DI PACE IRENE 1992 SECONDO CASADEI -RAVENNA 0:54:48
217 17 D 181 SATURNO ANTONIO 1956 SUBBIANO MARATHON 0:55:29
218 14 H 256 CLAUDI ENRICA 1965 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:55:30
219 60 B 63 BINDI ROLANDO 1979 U.P.POLICIANO 0:56:16
220 15 H 250 MARRAGHINI PATRIZIA 1961 U.P.POLICIANO 0:57:28
221 7 E 192 D’ONZA EMILIO 1940 U.P.POLICIANO 1:01:11
222 16 H 266 CONTI NADIA 1959 U.P.POLICIANO 1:01:19
223 17 F 208 DRAGOTI EMILIA 1980 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1:07:11