Questa mattina Sabato 12 Ottobre alle ore 11 presso la Sala del Consiglio di Palazzo delle Laudi si svolgerà la cerimonia ufficiale di consegna del Premio intitolato a Dionisio Roberti, padre Agostiniano di Sansepolcro, teologo, grande figura nella storia della Letteratura italiana fra Medioevo e Umanesimo, amico di Francesco Petrarca e di Giovanni Boccaccio.
Il Premio viene assegnato ogni anno ai ragazzi che hanno conseguito la votazione di 9 o 10/10 al termine della terza media e di 100/100 agli esami di Maturità. Come convenuto già dall’anno passato dall’Assessorato alle Politiche Scolastiche, saranno premiati anche i ragazzi non residenti a Sansepolcro che comunque hanno frequentato gli Istituti scolastici del nostro Comune.
Il Premio consiste in una carta nominativa precaricata dell’importo di € 104,00 per gli studenti delle Medie e di € 260,00 per quelli delle Superiori, aperta presso la Banca CR Firenze S.p.a. di Sansepolcro, che compartecipa alla realizzazione dell’evento ormai da oltre 20 anni; a tutti i premiati sarà consegnato un diploma oltre ad una pubblicazione di storia locale agli studenti della Scuola Media e la medaglia commemorativa del Millenario della Città agli studenti degli Istituti Superiori.
Protagonisti della manifestazione saranno i ragazzi, trentasei della Scuola Secondaria di primo grado e diciannove della Secondaria di secondo grado, il cui impegno e la cui dedizione allo studio meritano il riconoscimento ufficiale da parte delle Autorità e della comunità di Sansepolcro nel giorno in cui, fra l’altro, ricorre l’anniversario della morte di Piero della Francesca.
Al termine della cerimonia i ragazzi inaugureranno la lapide, che ricorda Dionisio Roberti, collocata sotto le logge del Palazzo delle Laudi.
ELENCO NOMINATIVI DEI PREMIATI
Secondaria di 1°grado (Medie)
Gian Marco Aglini
Laura Belli
Nicole Bellini
Sofia Belloni
Letizia Bollini
Riccardo Brumali
Martina Buitoni
Sofia Buzzi
Susanna Calabresi
Filippo Campanelli
Teresa Casagrande
Mario Castagnoli
Alice Cerboni
Pietro Paolo Cesari
Paolo Checcaglini
Mattia Cheli
Ester Chimenti
Carlotta Chisci
Niccolò Condino
Josselyn Stefania Cusme Valle
Filippo Giovagnini
Simona Lazzerelli
Ljuljanovic Alan
Lorenzo Manenti
Eugenio Muscinelli
Erica Neri
Mattia Nocetti
Zirafete Nuredini
Leonardo Piccini
Caterina Ricci
Umberto Ricci
Lucrezia Sabia
Alessio Selvi
Giulio Senesi
Alexander Marco Spini
Francesco Vagnoni
Secondaria di 2° grado (Superiori)
Margherita Bellucci
Camilla Bernardini
Matteo Birettoni
Sofia Brizzi
Sofia Cangi
Agnese Carboni
Davide Crestini
Davide Del Pia
Gloria Franceschetti
Daniele Giannini
Tommaso Giorni
Chiara Grasselli
Ginevra Landini
Debora Mischianti
Michele Ricci
Michela Rosati
Cristiana Roselli
Arianna Tanguenza
Rebecca Veri