ORANGE D.BOSCO: il programma del Week End

Mister Rossi
Mister Rossi

ORANGE D.BOSCO: il programma del Week End

Settima gara interna stagionale per la prima squadra dell’Orange Don Bosco, che Domenica prossima ospiterà il fanalino di coda Montecchio, nel match valido per la tredicesima giornata del girone di andata del campionato provinciale di seconda categoria. Entrambe le contendenti sono reduci da una sconfitta: 2 a 0 il passivo degli Orange sul campo del Tegoleto, 1 a 3 il risultato con cui il Pienza ha espugnato il campo del Montecchio. I ragazzi di mister Botti occupano la terz’ultima posizione in classifica, con un solo punto in piu’ rispetto ai prossimi avversari, e quindi l’imperativo sarà vincere per evitare il sorpasso e allontanare l’ultima posizione del ranking.

Trasferta sul campo dell’Indomita Quarata per il team Allievi Orange, fanalino di coda del campionato Allievi Fascia B: i ragazzi di mister Rossi cercheranno la prima vittoria stagionale sul campo dei piu’ quotati avversari, capaci finora di conquistare 10 punti e di sostare a centro classifica.

Il quadro del week end degli Orange si completa con il match interno del team Esordienti, che ospiteranno l’Olmoponte nella penultima gara del campionato di categoria.

Seconda Categoria – Girone N

13^ giornata

 

Circolo Fratticiola-Terontola

Guazzino-Atletico Piazze

Montagnano-Fratta S.Caterina

Orange Don Bosco-Montecchio

Palazzo del Pero-Olmoponte Arezzo

Pienza-Bettolle

Pieve al Toppo 06-Virtus Chianciano

San Firmina-Tegoleto

Classifica

 

Bettolle 31

Montagnano 26

Fratta S.Caterina-Terontola 24

Tegoleto 19

Pienza 18

Atletico Piazze-Guazzino 17

Pieve al Toppo-Olmoponte Arezzo 16

San Firmina-Virtus Chianciano-Circolo Fratticiola 13

Orange Don Bosco 7

Montecchio-Palazzo del Pero 6

Campionato Allievi Fascia B

13^ giornata

 

Bibbiena-Virtus Archiano

Etruria Capolona-Bibbiena sq. B

Faellese-Sangiovannese 1927

Falterona-San Firmina

Indomita Quarata-Orange Don Bosco

Olmoponte Arezzo-Atletico Levante Leona

Terranuova Traiana-Virtus Lignano

Riposa: Union Team Chimera Arezzo

 

 

Classifica

 

Bibbiena 31

San Firmina-Olmoponte Arezzo-Union Team Chimera Arezzo 27

Sangiovannese 26

Falterona 20

Atletico Levante Leona 15

Virtus Archiano-Faellese 13

Indomita Quarata-Terranuova Traiana 10

Bibbiena sq. B 8

Etruria Capolona 7

Virtus Lignano 4

Orange Don Bosco 1

Campionato Esordienti

13^ giornata

 

Orange Don Bosco-Olmoponte Arezzo sq. C

Aquila 1902 Montevarc sq. B-San Firmina

Atletico Levante Leona-Sangiovannese 1927

Riposa: Union Team Chimera Arezzo