Elezioni amministrative per il rinnovo dei Sindaci e dei consigli comunali – candidati sindaci e liste ammesse

Elezioni - amministrative

Si riporta l’elenco dei candidati alla carica di Sindaco e delle liste a cui è collegata la candidatura, che sono stati ammessi dalle competenti Commissioni Elettorali Circondariali, in vista delle consultazioni amministrative del 26 maggio p.v.

COMUNE CANDIDATO SINDACO LISTE COLLEGATE
Badia Tedalda Santucci Alberto Lista Civica di Unità Comunale 2

 

Bibbiena Galastri Gianni Lista Civica Galastri Sindaco–Cittadini in Comune per Cambiare
Vagnoli Filippo Lista civica Vagnoli Sindaco Avanti Insieme
Rossi Roberto Lista civica di Centrosinistra Bene Comune-Roberto Rossi Sindaco
Brogi Gianni Lista Civica Nuove Idee

 

Bucine Benini Nicola Centro Sinistra per Bucine
Tata Andrea Alleanza per Bucine

 

Castel Focognano Ricci Lorenzo Remo Impegno Comune per Castel Focognano
Sestini Massimiliano Farecomune
Russo Ciro Civicamente l’ora del cambiamento

 

Castelfranco Piandiscò Brunetti Gianmarco Lista Civica Castelfranco Piandiscò
Cacioli Enzo Progetto Comune centrosinistra
Martelli Matteo Movimento5Stelle

 

Castel San Niccolò Valbonesi Manola Uniti per il Futuro Castel San Niccolò
Fani Antonio Costruire per Crescere Antonio Fani Sindaco

 

Castiglion Fibocchi Rampi Fausto Vivi Castiglion Fibocchi
Ermini Marco Il futuro Insieme

 

Castiglion Fiorentino Gallorini Rossano Città al Centro
Mazzoli Giuseppe Partito Comunista dei Lavoratori
Agnelli Mario Libera Castiglioni
Casagni Luca Castiglioni nel cuore

 

Cavriglia Degl’Innocenti o Sanni Leonardo Insieme per Cavriglia
Secciani Massimiliano Movimento5Stelle
Butini Gianluca Centrodestra per Cavriglia

 

Chitignano Laurita Paolo Centrodestra per Chitignano
Calbi Valentina Per Chitignano

 

Chiusi della Verna Tellini Giampaolo In cammino per Chiusi della Verna

 

Cortona Turenci Mauro Cortona Patria Nostra
Meoni Luciano –       Fratelli d’Italia

–       Futuro per Cortona

–       Forza Italia

–       Lega

Bernardini Andrea –       Cortona per Bernardini

–       Uniti per Cortona

–       Cortona Civica

–       Partito Democratico

Donzelli Luca Movimento5Stelle

 

Foiano della Chiana Ricci Serena Movimento5Stelle
Mencucci Gianluca Foiano Ora
Sonnati Francesco Foiano Insieme

 

Loro Ciuffenna Botti Moreno Pratomagno Sostenibile
Tassini Linda Insieme per il Comune

 

Lucignano Cartocci Marcello Insieme per Lucignano
Casini Roberta Patto per Lucignano

 

Marciano della Chiana De Palma Maria Insieme per il bene comune
Salvadori Massimo Si Cambia

 

Monterchi Romanelli Alfredo Insieme per Monterchi
Minozzi Lorenzo Viva Monterchi Viva

 

Ortignano Raggiolo Corazzesi Laura Uniti per Ortignano Raggiolo
Ceccherini Emanuele Adesso

 

Pieve Santo Stefano Marcelli Claudio Insieme per Pieve
Benedetti Giacomo Pieve in Comune
Galletti Guido Azione Comune Pieve

 

Poppi Marri David Poppi cittadini in movimento
Toni Carlo Poppi nel cuore – Carlo Toni Sindaco

 

Pratovecchio Stia Balzani Carlotta Dipende da voi
Caleri Federico Patto Comune
Caleri Nicolò Futura

 

San Giovanni Valdarno Vadi Valentina –       Ambiente, Cultura, Scuola Giovani per San Giovanni 2024

–       Valentina Vadi Sindaco

–       Liberi Uguali PD San Giovanni Valdarno 2024

Carbini Francesco –       Liste civiche per San Giovanni

–       San Giovanni bene comune

–       Sì Amo San Giovanni

–       Carbini Sindaco

Pierazzi Tommaso Movimento5Stelle
Martini Roberto –       Fratelli d’Italia

–       Lista civica Per un’altra San Giovanni

–       Lega

–       San Giovanni in salute

 

Sestino Dori Franco Uniti per Sestino

 

Subbiano Iannattone Carlo Rinascimento subbianese
Maggini Ilario Ripartire si può – lista civica – Maggini Sindaco
Sereni Marinella Marinella Sereni Sindaco – Siamo Subbiano – Lista Civica
Mattesini Ilaria Ilaria Mattesini Sindaco – Una nuova stagione è possibile! Lista civica Insieme per Subbiano
Benelli Beatrice Per Subbiano Lista Civica Beatrice Benelli Sindaco

 

Talla Ducci Eleonora Per Talla con Eleonora Ducci
Rocchio Francesco Un cuore in Comune con Francesco

 

 

 

 

Terranuova Bracciolini Chienni Sergio Insieme per Terranuova
Rosi Andrea MET Movimento Ecologista Terranuovese
Ghezzi Mario Centrodestra per Terranuova