Green Cup Subbiano: Vince Tartaglini su Annetti e Brezzi-Romanelli domina la gara femminile – foto e classifiche

Questa mattina a Subbiano si è disputata la 7^ edizione della Green Cup di km 11 organizzata dalla Subbiano Marathon con il patrocinio del Comune di Subbiano.

Le condizioni meteo  hanno permesso di completare sia la gara in linea che quella del settore giovanile (anche se quest’ultima è stata anticipata pericolo pioggia ) .

Circa 250 atleti gli atleti partecipanti fra competitivi non competitivi e settore giovanile.

La gara è stata condotto fin dalle prime battute da Alessandro Annetti e Alessandro Tartaglini con Daniele Brezzi , Emanuele Graziani,Lorenzo Mori e Michele Pastorini,Luca Celli quasi a ridosso.

Luca Celli ha tentato in primissima battuta di stare al comando, ma poi è stato risucchiato dai favoriti nei tratti di percorso più impegnativi come le scalette  del borgo ed i vari saliscendi.

Anche Alessandro Annetti ha cercato di staccare al 2° passaggio dalle scalette il compagno di squadra, ma quando la salita si è fatta sentire, le caratteristiche di Alessandro Tartaglini sono uscite fuori imprimendo un’accelerazione che Annetti non ha tenuto, bene anche Daniele Brezzi che ha provato ad avvicinarsi, ma il ritmo iniziale lo ha relegato un po’ dietro non riuscendo più a colmare il divario con i battistrada.

In campo femminile corsa sostenuta dell’atleta di casa , Daniela Romanelli (Subbiano Marathon) che ha preso subito un buon vantaggio prima sulla Enriquez e poi su Barneschi e Lachi.

Assente per un disturbo intestinale, Francesca Volpi, leader del Grand Prix che poteva rientrare sul podio, la lotta era racchiusa tra queste, inutili gli attacchi di Barneschi nel finale che  ha dovuto desistere per la caparbietà e tenacia di Romanelli che va a tagliare traguardo solitaria  su Francesca Barneschi e Roberta Lachi (quest’ultima) rintuzzando nel finale  l’attacco delle più dirette avversarie , Enrique,Sanarelli e Lacrimini.

Nel settore maschile Tartaglini vince è convince dopo la vittoria della Parcocorsa, della 10km del casentino e quella di oggi gli permette di provare con fiducia gli impegni della prossima settimana, ad Arezzo i mt. 1500 e 5000 dei campionati di società assoluti di Atletica Leggera.

Alessandro Annetti soddisfatto del 2° posto, mantiene la sua leader chip del Grand Prix e Brezzi rammaricato per non avere osato fin dall’inizio e comunque è in crescendo.

Nei master tripletta del Policiano con la vittoria di Ragazzini su Bettarelli e Merli ; nei veterani Rasia della Podistica il Campino sul compagno di squadra Fontani e Borri dell’ata. Terranuovese.

Negli Argento Prozzo del Gregge Ribelle vince su Scaglia del Policiano e Cini della Subbiano Marathon  mentre nella categoria Oro Lombardi (U.P.Policiano)  la spunta sul compagno di squadra  Sinatti e Salvadori dell’Atletica Sinalunga .

Nelle veterane donne vittoria di Lacrimini (Marathon Città di Castello) su Collini (Pol. Rinascita Montevarchi) Errante (Atl. Avis Sansepolcro).

Nella classifica di Società la Subbiano Marathon (società ospitante rinuncia al premio )  vince Policiano su Pod. Il Campino e Filirun Team.

Ass Gognome Nome Anno Società Tempo
1 TARTAGLINI ALESSANDRO 1986 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:35:31
2 ANNETTI ALESSANDRO 1986 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:35:55
3 BREZZI DANIELE 1984 TRAIL RUNNING PROJECT 0:36:42
4 GRAZIANI EMANUELE 1987 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:37:23
5 MORI LORENZO 1999 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:37:38
6 PASTORINI MICHELE 1991 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:37:56
7 RAGAZZINI GIACOMO 1979 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:38:22
8 CELLI LUCA 1982 ATL.FUTURA 0:38:34
9 BANELLI LUCA 1986 POD. IL CAMPINO 0:38:54
10 SISI FABRIZIO 1984 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:38:57
11 BETTARELLI STEFANO 1979 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:39:00
12 CIAMBRIELLO GIOVANNI 1980 POL. CHIANCIANO 0:39:02
13 MERLI FEDERICO 1976 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:39:21
14 LISI TOMMASO 1982 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:39:34
15 PROSA GIORGIO 1995 POD. IL CAMPINO 0:39:45
16 LAZZERINI MASSIMILIANO 1976 ATL. TERRANUOVESE 0:40:00
17 MAZZARELLI GIACOMO 1970 SUBBIANO MARATHON 0:40:07
18 ROSAI VALENTINO 1964 POD. IL CAMPINO 0:40:32
19 ALLORI FABIO 1972 ATL. PONTICINO 0:40:50
20 GIANNINI DAVID 1971 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 0:40:59
21 MATTONI ANGELO 1971 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:41:05
22 SERLUCA ANDREA 1976 RICCARDO VALENTI RAPOLANO 0:41:13
23 MAZZESCHI ANDREA 1992 G.S. AMATORI POD. AREZZO 0:41:14
24 DELLA LUNGA ALESSANDRO 1973 SUBBIANO MARATHON 0:41:15
25 FONTANI ETTORE 1966 POD. IL CAMPINO 0:41:23
26 BORRI MARCO 1969 ATL. TERRANUOVESE 0:41:36
27 TARAS RICCARDO 1977 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:41:37
28 CARIAGGI CLAUDIO 1971 FILIRUN TEAM 0:41:38
29 MARRAGHINI MARCO 1985 SUBBIANO MARATHON 0:41:39
30 BORGOGNI SEBASTIANO 1961 FILIRUN TEAM 0:41:39
31 REFI MIRKO 1973 POD. IL CAMPINO 0:41:46
32 CAMPANI MASSIMO 1970 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:41:54
33 ROMANELLI DANIELA 1973 SUBBIANO MARATHON 0:42:01
34 BRANDINI MIRKO 1976 RICCARDO VALENTI RAPOLANO 0:42:02
35 SCHICCHI MARCO 1983 POD. IL CAMPINO 0:42:03
36 OCCHIOLINI FILIPPO 1978 FILIRUN TEAM 0:42:05
37 VOLPI ROBERTO 1973 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:42:06
38 LELLI FILIPPO 1966 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:42:15
39 PELLEGRINELLI MARCO 1974 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:42:24
40 MAZZINI JURI 1974 RONDA GHIBELLINA 0:42:32
41 CASSINI ENZO 1967 FILIRUN TEAM 0:42:47
42 ORGANAI CHRISTIAN 1983 SUBBIANO MARATHON 0:42:49
43 REDONDI FABIO 1980 G.S. AMATORI POD. AREZZO 0:42:57
44 ZAPPALORTI ALESSIO 1980 VIS FOIANO 0:43:10
45 MAGGI MAURIZIO 1976 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:43:23
46 ORSINI FEDERICI CRISTIANO 1973 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:43:34
47 GIUSTI GIACOBBE 1961 ATL.SESTINI 0:43:35
48 PROZZO ANTONIO 1959 GREGGE RIBELLE 0:44:05
49 CALABRO’ ANTONIO 1963 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:44:08
50 BARNESCHI FRANCESCA 1984 POD. IL CAMPINO 0:44:13
51 DELFINI FRANCESCO 1971 SUBBIANO MARATHON 0:44:20
52 GIOVANNINI LUIGINO 1972 SUBBIANO MARATHON 0:44:21
53 MONNANNI ENRICO 1965 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:44:22
54 TIGLI FABIO 1981 POD. IL CAMPINO 0:44:25
55 NESPOLI ALESSANDRO 1978 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:44:34
56 ORLANDI MICHELE 1984 SUBBIANO MARATHON 0:44:45
57 LACHI ROBERTA 1968 FILIRUN TEAM 0:44:46
58 KRASKA LUKASZ 1980 RUNCARD 0:44:48
59 ROMANELLI DAVID 1968 SUBBIANO MARATHON 0:44:55
60 ENRIQUEZ IRENE 1977 ATL. CAPANNE PERUGIA 0:45:07
61 SANARELLI NICOLETTA 1974 POD. IL CAMPINO 0:45:15
62 FRONTANI MASSIMO 1965 ATL. PONTICINO 0:45:16
63 PIANTINI LUCA 1980 FILIRUN TEAM 0:45:25
64 BURRONI ENRICO 1979 FILIRUN TEAM 0:45:30
65 ANDREINI STEFANO 1965 SUBBIANO MARATHON 0:45:59
66 MARRAGHINI DAVID 1976 SUBBIANO MARATHON 0:46:00
67 ANDREINI DANIELE 1977 SUBBIANO MARATHON 0:46:03
68 GUARDUCCI RUBEN 1978 CORITO FREE SPORT 0:46:04
69 GUERRA MANUELE 1983 SUBBIANO MARATHON 0:46:08
70 BENEDETTI MARIO 1969 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:46:09
71 LACRIMINI PATRIZIA 1967 Marathon club Città di Castello 0:46:23
72 LAZZERINI ANDREA 1975 G.S.AMATORI POD. AREZZO 0:46:24
73 COCCHI DAVIDE 1981 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:46:26
74 MONTINI DAVIDE 1988 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 0:46:30
75 DEI FLAVIO 1968 SUBBIANO MARATHON 0:46:40
76 GHEZZI MORENO 1970 POD. IL CAMPINO 0:46:44
77 BETTI CATERINA 1995 ATL.AVIS SANSEPOLCRO 0:47:01
78 CIONCOLINI G.LUCA 1969 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:47:06
79 RAIOLA FRANCESCO 1976 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:47:14
80 GENNAI MASSIMO 1968 ATL. PONTICINO 0:47:22
81 ROSSI VALENTINA 1973 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 0:47:26
82 SCAGLIA GIANMARCO 1957 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:47:40
83 CINI ALESSANDRO 1957 SUBBIANO MARATHON 0:48:17
84 MARRACCINI SIMONE 1972 CORITO FREE SPORT 0:48:18
85 CUCCHIARINI PIERLUIGI 1958 OLYMPIC RUNNERS LAMA 0:48:19
86 VAGNETTI PIERLUIIGI 1971 SUBBIANO MARATHON 0:48:20
87 DELL’ARTINO PIETRO 1959 POD. IL CAMPINO 0:48:21
88 INNOCENTI PAOLO 1981 SUBBIANO MARATHON 0:48:22
89 DONATI MARCO 1979 FILIRUN TEAM 0:48:23
90 NICCOLAI FILIPPO 1968 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:48:23
91 LANDI ALESSIO 1973 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:48:24
92 MAGGI MAURIZIO 1971 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:48:25
93 SACCONCINI MARCO 1977 ATL. CAPANNE PERUGIA 0:48:28
94 ROGHI KATIA 1981 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:48:41
95 GREGORI ROBERTO 1959 SUBBIANO MARATHON 0:48:42
96 ROMANO PASQUALE 1973 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:48:44
97 D’ANIELLO ALESSANDRO 1986 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:48:52
98 FELICI CINZIA 1972 FILIRUN TEAM 0:48:53
99 MENCHETTI ADRIANO 1961 POD. IL CAMPINO 0:48:56
100 FORGIONE ARMANDO 1963 G.S. AMATORI POD AREZZO 0:49:05
101 BAGLIONI LUCA 1972 SUBBIANO MARATHON 0:49:32
102 ARFAGLIOLI STEFANO 1968 LA TORRE PONTASSIEVE 0:49:33
103 FURFARO GABRIELE 1969 SUBBIANO MARATHON 0:49:43
104 FORZINI EGISTO 1956 ATL. PONTICINO 0:49:56
105 GIORNO GIACOMO 1963 SUBBIANO MARATHON 0:49:57
106 LAMARCA ALDO 1964 SUBBIANO MARATHON 0:50:02
107 LEONI BENEDETTA 1980 FILIRUN TEAM 0:50:13
108 MATINI LUIGI 1960 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:50:22
109 CAFAGNA ANTONIO 1962 ATLETICA SINALUNGA 0:50:23
110 BANELLI LAURA 1984 FILIRUN TEAM 0:50:24
111 LOMBARDI MARIO 1949 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:50:25
112 SBANCHI EUGENIO 1976 SUBBIANO MARATHON 0:50:35
113 VAGNUZZI CARLO 1961 ATL. PONTICINO 0:50:44
114 ROSSI STEFANO 1969 SUBBIANO MARATHON 0:50:46
115 CHECCAGLINI GIADA 1987 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:51:20
116 MILANI MANUEL 1970 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:51:21
117 SINATTI MORENO 1949 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:51:28
118 TACCARI MARIO 1955 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:51:29
119 COLLINI GABRIELLA 1961 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:51:33
120 DUCCI JOHN KENNETH 1973 FILIRUN TEAM 0:51:36
121 DE MARTINO MATTEO 1967 SUBBIANO MARATHON 0:51:50
122 TAMBURI LUCA 1981 RUNCARD 0:51:57
123 BALDI SIMONE 1973 POD. IL CAMPINO 0:52:05
124 ERRANTE ANGELA 1969 ATL.AVIS SANSEPOLCRO 0:52:17
125 POMARANZI ERIO 1962 POD. IL CAMPINO 0:52:20
126 BIGAZZI SIMONE 1976 TRAIL RUNNING PROJECT 0:52:22
127 BIGI ADRIANO 1966 ATL. SANGIOVANNESE 0:52:29
128 BIANCHINI DAVIDE 1986 RUNCARD 0:53:15
129 FOIANESI ROSSANO 1969 SUBBIANO MARATHON 0:53:19
130 BIONDINI LUCA 1966 SUBBIANO MARATHON 0:53:21
131 MASCOLO CARMELA 1964 SUBBIANO  MARHATON 0:53:45
132 IEBBA SAIMO 1981 RUNCARD 0:53:46
133 GNASSI SIMONA 1973 SUBBIANO MARATHON 0:54:01
134 PACINI MASSIMILIANO 1977 ATL. PONTICINO 0:54:02
135 RIZZO GIUSEPPE 1974 SUBBIANO MARATHON 0:54:11
136 ALLARA RICCARDO 1974 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:55:05
137 PAOLUCCI LUCA 1984 SUBBIANO MARATHON 0:55:30
138 RASSINATI CLAUDIA 1971 ATL. PONTICINO 0:55:35
139 SANTINELLI LUCA 1980 ATL. PONTICINO 0:55:54
140 RINALDI STEFANO 1962 POL.RINASCITA 0:56:02
141 BACHINI MARCELLA 1972 FILIRUN TEAM 0:56:24
142 PERUZZI CLAUDIO 1978 TRAIL RUNNING PROJECT 0:56:25
143 MARTINO ANTONIO 1959 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:57:16
144 BIGIARINI CARLO 1956 U.P.Policiano Arezzo Atletica 0:57:17
145 CRULLI PAOLO 1965 VVFF AREZZO 0:57:39
146 RUSSO ANGELA 1971 ATL. PONTICINO 0:57:49
147 SATURNO ANTONIO 1956 SUBBIANO MARATHON 0:58:31
148 COCCHI UMBERTO 1951 U.P.Policiano Arezzo Atletica 1:00:57
149 BIRO BORIKA 1972 SUBBIANO MARATHON 1:03:31
150 ORLANDI DARIO 1958 SUBBIANO MARATHON 1:03:55
151 MARRAGHINI PATRIZIA 1961 U.P.Policiano Arezzo Atletica 1:08:43
152 FABIANELLI JASMINE 1975 POD. IL CAMPINO 1:08:44
153 SALVADORI DOMENICO 1947 ATLETICA SINALUNGA 1:09:59
154 BIGNARDI IVO 1947 U.P.Policiano Arezzo Atletica 1:10:14
155 STIATTI ELISA 1979 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1:11:11
156 GIBIN AMILCARE 1938 U.P.Policiano Arezzo Atletica Perc. km 5 0:40:31