Massimo Mei e Virginia Leonardi vincono “Corri in Terra Etrusca” – Foto/Classifiche

Questa mattina si è disputata a Pieve a Socana (Rassina) la 1^ edizione della “Corri in terra Etrusca “ con circa 180 atleti al via fra adulti e settore giovanile.

Partenza alle ore 9,30 in una giornata caratterizzata dal grande caldo con i maggiori accreditati alla vittoria porsi subito in evidenza come  Massimo Mei dell’Atletica Castello di Firenze che èpone alla gara subito un ritmo molto sostenuto che solo  Emanuele Graziani della U.P.Policiano riesce a tenere testa, mentre dietro il gruppo si allunga e si fraziona con  Bandini Cappellacci ,Annetti , Taras, Del Buono,Banelli ,Mugnaioli e Donati che cercano di non perdere troppo contatto dalla testa della gara.

Nel settore femminile, la determinazione di Virginia Leonardi della Filirun  che impone un ritmo in cui soltanto Beatrice Macellone dell’Orecchiella Garfagnana di Lucca tiene mentre  Irene Enriquez  dell’Avis Perugia e  Valentina Mattesini al suo rientro dopo 3 anni di assenza dalle gare sono un po’ più distanziate.

Dopo il primo  dei 3 giri previsti  Mei transita solitario una decina di metri di vantaggio su Graziani che cerca di non mollare e quasi 150 sulla coppia Bandini e Cappellacci, più staccati Annetti, Taras, Banelli e Mugnaioli .

Il passaggio per le  donne vede la Leonardi saldamente al comando con una cinquantina di metri di vantaggio sulla giovane  Macellone a circa 250-200 metri la Enriquez e poco dietro Mattesini, intanto dsi verificano alcuni ritiri eccellenti Daniele neri e poco dopo Stefano Sinatti.

Nel 2°  giro la situazione si stabilizza anche se movimenti importanti si verificano per quanto riguarda le posizioni per il podio maschile e femminile.

All’ultimo giro Mei sembra imprendibile mentre Graziani si fa riprendere dalla coppia Cappellacci-Bandini ,  Annetti e Taras cercano di recuperare posizioni, ma nel finale Mei vince a braccia alzate e per il 2° posto volata tra Bandini e Cappellaci a favore del primo ,mentre Graziani 4° paga  il ritmo sostenuto nei primi giri al 5° posto Annetti che si era notevolmente avvicinato e 6° Taras.

Anche nel settore femminile Leonardi  mantiene saldamente il comando fino al traguardo  su Macellone staccata  di 100 metri , mentre Mattesini nel finale  supera Enriquez e conquista il podio.

Commento dei vincitori:
Mei , nel commento esprime soddisfazione per la vittoria , un plauso per l’organizzazione ed il percorso particolarmente allenante.

Leonardi sostiene di aver condotto una gara di attacco favorita anche da un percorso che le si addice

Nei Veterani vittoria di Salvatore Basile della U.P.Policiano  mentre nella categoria Argento vince il romagnolo Italo Sanpaolo ed infine nella categoria oro , vittoria di Miro Pucci della U.P.Policiano.

Nei veterani  del settore femminile vittoria di valentina Rossi della U.P.Policiano.

Terminate le gare degli adulti è stata la volta del settore giovanile con gare molto vivaci ed incerte fino al traguardo.

I vincitori :
Luzzi Elia Atl. Casentino Poppi
Francalanci  Chiara Atl. Casentino Poppi
Baid Aissa Al Mostafa Podistica il Canpino
Fakar Mriem  Podistica il Campino
Baracchi  Luca Atl. Casentino Poppi
Ristori  Anna  Atl. Casentino Poppi
Pari  Filippo  Pod. Il Campino
Bosi  Aurora U.P.Policiano
Fani Enea  Pod. Il Campino
Fracassi Giulia  Pod. Il Campino
Sassoli Niccolò Atl. Casentino Poppi
Lensi Teresa Atl. Casentino Poppi

Al termine della gara premiazione degli atleti alla presenza dell’assessone del Comune di castel Fogognano e del presidente della Uisp di Arezzo, ottima l’organizzazione da parte degli amici del Casentino Running coadiuvati dalla U.P.Policiano

Prossimo appuntamento per il podismo la 48^ edizione della Scalata al Castello Giovedi 19 Agosto.

RISULTATI  1°  CORRI IN TERRA ETRUSCA   KM 8,800
ASS COGNOME NOME CAT SOCIETA’ TEMPO
1 115 MEI MASSIMO B ATL. CASTELLO FI 28.24.00
2 11 BANDINI NICCOLO’ A ATL. CASTELLO FI 29.06.00
3 27 CAPPELLACCI NICOL0′ A FILIRUN TEAM 29.22.00
4 1 GRAZIANI EMANUELE A U.P.POLICIANO 30.28.00
5 106 ANNETTI ALESSANDRO B U.P.POLICIANO 30.38.00
6 171 TARAS CRISTIAN D ATL. CASTELLO FI 30.48.00
7 118 BANELLI UCA B POD. IL CAMPINO 30.49.00
8 19 MUGNAIOLI MATTEO A UISP ATL. SIENA 30.50.00
9 130 BETTARELLI STEFANO C U.P.POLICIANO 31.28.00
10 139 FAZZI ALESSANDRO C FILIRUN TEAM 31.38.00
11 15 DONATI ALESSIO A TRAIL RUNNING PROJECT 31.39.00
12 107 VANNUCCINI FRANCESCO B U.P.POLICIANO 32.03.00
13 133 RAGAZZINI GIACOMO C U.P.POLICIANO 32.14.00
14 160 GIOVANNINI LORENZO D GRIFO RUNNERS PG 32.19.00
15 134 CIAMBRIELLO GIOVANNI C U.P.POLICIANO 32.44.00
16 2 PASTORINI MICHELE A U.P.POLICIANO 32.57.00
17 215 BASILE SALVATORE F U.P.POLICIANO 33.01.00
18 3 DEL BUONO FILIPPO A SUBBIANO MARATHON 33.14.00
19 177 MAZZARELLI GIACOMO E SUBBIANO MARATHON 34.08.00
20 158 MANNUCCINI DAVID D U.P.POLICIANO 34.26.00
21 108 SISI FABRIZIO B U.P.POLICIANO 34.35.00
22 161 ALLORI FABIO D ATL. PONTICINO 35.02.00
23 127 GUERRINI LUCA B CASENTINO RUGBY 35.10.00
24 197 CAMPANI MASSIMO E POL. RINASCITA MONTEVARCHI 35.17.00
25 274 SAMPAOLI ITALO G EASY RUNNERS MERCATO SARACENO 35.19.00
26 169 MAZZINI JURI D RONDA GHIBELLINA 35.20.00
27 185 GIANNINI DAVID E AVIS SANSEPOLCRO 35.21.00
28 284 MORETTI TIBERIO G UISP  CESENA 35.23.00
29 315 LEONARDI VIRGINIA L FILIRUN TEAM 35.27.00
30 182 BALDACCI GRAZIANO E OLYMPIC RUNNERS LAMA 35.33.00
31 189 CARIAGGI CLAUDIO E FILIRUN TEAM 35.38.00
32 260 CAPORALI RODOLFO F SUBBIANO MARATHON 35.43.00
33 297 MACELLONE BEATRICE I G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35.50.00
34 152 ORETTI ALESSANDRO D U.P.POLICIANO 36.12.00
35 126 DE ROSA GENNARO B TRAIL RUNNING PROJECT 36.19.00
36 23 ZAVAGLI NICOL0′ A FILIRUN TEAM 36.21.00
37 151 ORSINI FEDERICI CRISTIANO D U.P.POLICIANO 36.25.00
38 175 CASSINI ENZO E FILIRUN TEAM 36.29.00
39 153 VOLPI ROBERTO D U.P.POLICIANO 36.31.00
40 122 SCHICCHI MARCO B POD. IL CAMPINO 36.58.00
41 58 DE SANCTIS ANDREA A RUNCARD 37.00.00
42 211 SOLDINI ALDO F U.P.POLICIANO 37.04.00
43 7 PROIETTI FABIO A CASENTINO RUNNING 37.06.00
44 140 REDONDI FABIO C POD. IL CAMPINO 37.07.00
45 124 BONCI EMANUELE B ATL. FIRENZE MARATHON 37.10.00
46 150 BUCCIARELLI PAOLO D ATL. TERRANUOVESE 37.15.00
47 225 PACI MASSIMO G ATL. PONTICINO 37.17.00
48 308 MATTESINI VALENTINA L U.P.POLICIANO 37.21.00
49 285 PIERINI GIUSEPPE G PIETRALUNGA RUNNERS 37.24.00
50 156 MARCHETTI ANDREA D U.P.POLICIANO 37.28.00
51 314 ENRIQUEZ IRENE L ATL. AVIS PERUGIA 37.31.00
52 48 DE ANGELIS GIACOMO A ASD LA CHIANINA 37.33.00
53 125 MATINI MARCO B U.P.POLICIANO 37.35.00
54 254 DEL SIENA MAURICE F OLYMPIC RUNNERS LAMA 37.36.00
55 273 SCAGLIA MARCO G U.P.POLICIANO 37.38.00
56 298 NOCCIOLINI VERONICA I FILIRUN TEAM 37.45.00
57 4 MORI LORENZO A U.P.POLICIANO 37.50.00
58 208 MONNANNI ENRICO F U.P.POLICIANO 37.02.00
59 162 CAPANNINI ANDREA D CASENTINO RUNNING 38.06.00
60 183 CAPACCI LUCA E ATL. AVIS FOIANO 38.08.00
61 281 MEI ROBERTO G SILVANO FEDI PISTOIA 37.19.00
62 337 ROSSI VALENTINA M U.P.POLICIANO 38.39.00
63 114 MARRAGHINI MARCO B SUBBIANO MARATHON 38.44.00
64 325 LIBERATORI FRANCESCA L ATL. SESTINI 38.49.00
65 148 TARAS RICCARDO C POL. RINASCITA MONTEVARCHI 38.53.00
66 194 BRUNO MAURO E POL. RINASCITA MONTEVARCHI 39.04.00
67 275 TIBERI MORENO G ATL. PONTICINO 39.15.00
68 216 FRONTANI MASSIMO F ATL. PONTICINO 39.21.00
69 278 BORGOGNI SEBASTIANO G FILIRUN TEAM 39.29.00
70 268 TIEZZI ROBERTO F ATL. SESTINI 39.52.00
71 132 NESPOLI ALESSANDRO C U.P.POLICIANO 40.13.00
72 263 CALABRO’ ANTONIO F POL. RINASCITA MONTEVARCHI 40.15.00
73 9 FANI ANDREA A CASENTINO RUNNING 40.19.00
74 137 OCCHIOLINI FILIPPO C FILIRUN TEAM 40.23.00
75 324 BALDACCI LUCIA L ATL. UMBERTIDE 40.27.00
76 178 LUPINI VITTORIO E SUBBIANO MARATHON 40.37.00
77 277 MARZIALI DANILO G FILIRUN TEAM 40.46.00
78 342 LACHI ROBERTA M FILIRUN TEAM 40.50.00
79 256 CALDESI FULVIO F FILIRUN TEAM 41.16.00
80 332 PIANTINI LUCA L FILIRUN TEAM 41.30.00
81 287 LUZZI ALESSANDRO G ATL. CASENTINO POPPI 41.34.00
82 184 GENNAI MASSIMO E ATL. PONTICINO 41.37.00
83 279 CIRELLI CLAUDIO G POD. IL CAMPINO 42.11.00
84 344 CERROTTI ALESSIO B RUNCARD 42.40.00
85 55 HILMY YAYA A POL. CHIANCIANO 43.01.00
86 40 CEROFOLINI FABIO A UISP 43.10.00
87 135 SACCONCINI MARCO C ATL. AVIS PERUGIA 43.45.00
88 128 BARILI DANIELE B RUNCARD 43.50.00
89 288 CUCCHIARINI PIERLUIGI G OLYMPIC RUNNERS LAMA 44.02.00
90 290 PUCCI MIRO H U.P.POLICIANO 44.12.00
91 258 MARTINELLI ROBERTO F LA CHIANINA 44.35.00
92 255 POMARANZI ERIO F POD. IL CAMPINO 44.43.00
93 276 VAGNUZZI CARLO G ATL. PONTICINO 45.07.00
94 283 TACCARI MARIO G POL. RINASCITA MONTEVARCHI 44.58.00
95 338 BACHINI MARCELLA M FILIRUN TEAM 45.08.00
96 286 MATINI LUIGI G U.P.POLICIANO 45.13.00
97 198 LOMBARDO IVAN E AVIS SANSEPOLCRO 45.34.00
98 291 SINATTI MORENO H U.P.POLICIANO 45.42.00
99 176 MILANI MANUEL E U.P.POLICIANO 45.51.00
100 296 FABIANELLI ERIKA I U.P.POLICIANO 45.52.00
101 313 AGNELLI SARA L SUBBIANO MARATHON 45.58.00
102 272 CECCARELLI PAOLO G U.P.POLICIANO 46.12.00
103 341 RIGANELLI CRISTINA M ATL. AVIS FOIANO 46.56.00
104 334 GALLORINI ROBERTA M FILIRUN TEAM 46.57.00
105 280 GUADAGNI SERGIO G U.P.POLICIANO 46.58.00
106 343 SANTI PATRIZIA M LA CHIANINA 47.13.00
107 269 AGNELLI MARCELLO F POL. CHIANCIANO 47.55.00
108 271 MARTINO ANTONIO G U.P.POLICIANO 48.16.00
109 340 MUZZI MARIA CRISTINA M POD. AREZZO 49.10.00
110 339 DINI BEATRICE M CASENTINO RUNNING 49.23.00
111 292 MARRAGHINI PIETRO H SUBBIANO MARATHON 50.03.00
112 336 MARRAGHINI PATRIZIA M U.P.POLICIANO 51.05.00
113 293 SALVADORI DOMENICO H ATLETICA SINALUNGA 56.24.00
GARE  GIOVANILI RISULTATI
1 233 LUZZI ELIA 2006 ATL. CASENTINO POPPI
2 235 CARTA IACOPO 2006 POD. IL CAMPINO
3 232 CIPRIANI GIACOMO 2006 ATL. CASENTINO POPPI
1 234 FRANCALANCI CHIARA 2006 ATL. CASENTINO POPPI
2 290 BALDI VANESSA 2006 POD. IL CAMPINO
1 239 BAID AISSA AL MOSTAFA 2008 POD. IL CAMPINO
2 294 CARIAGGI MAURO 2008 PIEVE A SOCANA
3 238 TAPINASSI G.LUCA 2008 ATL. CASENTINO POPPI
4 293 SEGANTINI ALESSANDRO 2009 SUBBIANO MARATHON
1 241 FAKAR MRIEM 2009 POD. IL CAMPINO
2 237 MARCHETTI DESIRE’ 2008 ATL. SESTINI
1 246 BARACCHI LUCA 2010 ATL. CASENTINO POPPI
2 247 LENZI GABRIELE 2010 ATL. CASENTINO POPPI
3 251 GIOVANNINI TOMMASO 2011 LIB. ARCS STROZZACAPPONI
4 245 CIPRIANI NICCOLO’ 2010 ATL. CASENTINO POPPI
5 252 LESTI RICCARDO 2011 POD. IL CAMPINO
1 249 RISTORI ANNA 2011 ATL. CASENTINO POPPI
2 248 VIVIANI ISABELLA 2011 ATL. SESTINI
3 244 MASETTI LISA 2010 ATL. CASENTINO POPPI
4 292 PIANTINI LARA 2010 SUBBIANO MARATHON
5 250 FANI ERIKA 2011 ATL. CASENTINO POPPI
6 243 ZAVAGLI ELEONORA 2010 ATL. CASENTINO POPPI
1 254 SASSOLI NICCOLO’ 2012 ATL. CASENTINO POPPI
2 268 MEUCCI LORENZO 2012 POD. IL CAMPINO
3 273 CENNI LAPO 2012 ATL. CASENTINO POPPI
4 253 CARRARESI MARCO 2012 ATL. SESTINI
5 255 SCIPIONI PIETRO 2013 ATL. CASENTINO POPPI
6 271 DUCCI DIEGO 2012 ATL. CASENTINO POPPI
7 269 NOTTOLI LORENZO 2012 ATL. CASENTINO POPPI
8 274 MULINACCI ANDREA 2013 ATL. CASENTINO POPPI
9 270 MASCIA NICHOLAS 2013 ATL. CASENTINO POPPI
10 258 MORELLO GIACOMO 2012 POD. IL CAMPINO
11 289 DE ROSA DANILO 2013 POD. IL CAMPINO
12 276 CASINI ALBERTO 2012 ATL. SESTINI
1 275 LENZI TERESA 2013 ATL. CASENTINO POPPI
2 297 OCCHIOLINI VIOLA 2012 FILIRUN
3 295 BENDONI ATILDE 2013 PIEVE A SOCANA
1 261 FANI ENEA 2014 POD. IL CAMPINO
2 264 PARI MATTIA 2014 POD. IL CAMPINO
3 263 MILIGHETTI GIOVANNI 2014 POD. IL CAMPINO
1 262 FRACASSI GIULIA 2014 POD. IL CAMPINO
2 266 SEVERI CLARA 2014 U.P.POLICIANO
3 265 PIERONI SOFIA 2014 POD. IL CAMPINO
4 266 SAMUELI MATILDE 2014 POD. IL CAMPINO
5 230 MARCUCCI IACOPO 2014 AVIS BIBBIENA
6 260 DEVOTI AURORA 2014 POD. IL CAMPINO
1 278 PARI FILIPPO 2016 POD. IL CAMPINO
2 291 PIANTINI LORENZO 2016 FILIRUN
3 231 MARCUCCI PIETRO 2016 AVIS BIBBIENA
4 277 BOSI MATTEO 2018 U.P.POLICIANO
5 296 OCCHIOLINI GABRIELE 2017 FILIRUN
1 279 BOSI AURORA 2016 U.P.POLICIANO
2 287 CAPANNINI LINDA 2017 PIEVE A SOCANA
3 286 VALLELONGA FLORA 2018 PIEVE A SOCANA