Michele Pastorini e Valentina Mattesini sono i protagonisti della 20esima Parcocorsa – foto/classifiche

Dopo 2 anni è ritornata la Parcocorsa al Parco del Pionta , organizzata dalla U.P.Policiano in collaborazione con il centro di Aggregazione sociale del Parco del Pionta ed il Comune di Arezzo.

La competizione che si corre il lunedì di Pasquetta in una mattinata abbastanza fresca ma bella, offre uno

scenario bellissimo che gli atleti hanno potuto assaporare con tanto verde nel Parco del Pionta contornato di Olivi, Cipressi, Abeti e Pini dislocati  fra vicoli e sentieri , un saliscendi impegnativo apprezzato da tutti i partecipanti nonostante la fatica.

I partecipanti sono stati oltre 300  di cui 216 arrivati nella competitiva  di km 11 gli altri e molti sono stati i non competitivi che hanno voluto comunque partecipare e vedere le bellezze dei parchi che Arezzo offre sia nei 4 km che negli 11 km

Il via dato alle ore 10 vede subito il gruppo di testa condotto da  Graziani,Del Buono e Pastorini (tutti U.P.Policiano) si portano al comando insieme a Dibra della Polisportiva Chianciano ed Menonna dell’Atl. Futura mentre nelle donne si profila un duello Mattesini (U.P.Policiano) ,Municchi (Track Filed Grosseto)  e Nanu (atletica Rimini Nord) con outsider Leonardi e Volpi.

La lotta in  testa si definisce  soprattutto con il passaggio dal Prato con Graziani e Patorini sempre a condurre e Dibra Ansano ,Menonna, Del Buono ,Vannuccini ed il rientrante Guidelli ad approfittare di qualche calo.

Nell’attraversamento di via Masaccio a circa 500 mt dal traguardo i distacchi sono minimi, ma Michele Pastorini va a vincere  con 30 mt, di vantaggio sul compagno di squadra Emanuele Graziani e circa 100 metri su Andy Dibra più staccato Fabio Ansano e Fabio Guidelli entrambi U.P.Policiano. Con questa prova Pastorini consolida la sua leader chip nel Grand Prix 2022.

Nella gara femminile netta la vittoria di Valentina Mattesini addirittura 17^ assoluta su Marcella Municchi al 26° posto assoluto e Ana Nanu al 42° posto assoluto a seguire molto vicine Leonardi e Volpi.

Terminata la gara degli adulti abbiamo assistito a delle gare del settore giovanile molto agguerrite.

Nella classifica di società La U.P.Policiano vince sulla Subbiano Marathon e la Filirun Team.

Prossimo appuntamento del Grand Prix domenica 1° Maggio a Pienza

PARCOCORSA 2022
CAT A  2004-1983
Arrivo N COGNOME NOME ANNO SOCIETA’ CAT.
1 2 PASTORINI MICHELE 1991 U.P.POLICIANO AR ATLETICA A
2 3 GRAZIANI EMANUELE 1987 U.P.POLICIANO AR ATLETICA A
3 222 DIBRA ANDY 1972 POL. CHIANCIANO C
4 44 ANSANO FABIO 1978 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
5 39 GUIDELLI FABIO 1975 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
6 15 MENONNA MARCO 1985 ATLETICA FUTURA A
7 38 VANNUCCINI FRANCESCO 1982 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
8 76 OCCHIOLINI FILIPPO 1978 FILIRUN TEAM B
9 4 DEL BUONO FILIPPO 2000 U.P.POLICIANO AR ATLETICA A
10 34 BETTARELLI STEFANO 1979 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
11 41 ROGGIOLANI NICOLA 1978 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
12 33 LISI TOMMASO 1982 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
13 36 ANTONINI MARIO 1978 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
14 19 DELLA GIOVAMPAOLO ALESSIO 1992 SUBBIANO MARATHON A
15 70 LAZZERINI MASSIMILIANO 1976 POL. RINASCITA MONTEVARCHI B
16 94 BASILE SALVATORE 1966 U.P.POLICIANO AR ATLETICA C
17 171 MATTESINI VALENTINA 1985 U.P.POLICIANO AR ATLETICA F
18 37 CIAMBRIELLO GIOVANNI 1980 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
19 249 PENNACCHINI LUCA 1970 ATL. AVIS SANSEPOLCRO C
20 241 PEPARINI ANDREA 1991 POL. CHIANCIANO A
21 74 CERINI MAURIZIO 1975 ATL. SESTINI B
22 85 NUCCIARELLI PIERLUIGI 1980 GRIFO RUNNERS PG B
23 13 MORI LORENZO 1999 U.P.POLICIANO AR ATLETICA A
24 107 MAZZARELLI GIACOMO 1970 SUBBIANO MARATHON C
25 46 PELLEGRINELLI MARCO 1974 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
26 243 MUNICCHI MARCELLA 1968 TRAC&FIEL GROSSETO H
27 190 BORGOGNI SEBASTIANO 1961 FILIRUN TEAM D
28 105 ALLORI FABIO 1972 ATL. PONTICINO C
29 88 DONNINI EDIMARO 1973 POD. IL CAMPINO B
30 18 ORLANDI MICHELE 1984 SUBBIANO MARATHON A
31 61 MARRAGHINI DAVID 1975 SUBBIANO MARATHON B
32 120 LAURICELLA ALESSANDRO 1972 ATL. SESTINI C
33 82 LORENZINI STEFANO 1975 FILIRUN TEAM B
34 81 BATISTINI MARCO 1974 FILIRUN TEAM B
35 233 MARIOTTINI NICOLA 1985 ARBITRI AREZZO A
36 125 MAOLONI LEONARDO 1971 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
37 30 DI MICELI CLAUDIO 1976 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
38 133 CARIAGGI CLAUDIO 1970 FILIRUN TEAM C
39 32 VOLPI ROBERTO 1973 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
40 103 GIANNINI DAVIDE 1971 ATL. AVIS SANSEPOLCRO C
41 27 CASI ALESSIO 1983 POD. IL CAMPINO A
42 183 NANU ANA 1973 ATL. RIMINI NORD G
43 20 MAZZESCHI ANDREA 1992 SUBBIANO MARATHON A
44 93 SOLDINI ALDO 1965 U.P.POLICIANO AR ATLETICA C
45 123 CAMPANI MASSIMO 1970 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
46 17 MARRAGHINI MARCO 1985 SUBBIANO MARATHON A
47 66 ANDREINI DANIELE 1977 SUBBIANO MARATHON B
48 172 LEONARDI VIRGINIA 1986 U.P.POLICIANO AR ATLETICA F
49 90 REDONDI FABIO 1980 POD. IL CAMPINO B
50 130 GHIANDAI GIANNI 1972 ATL. SESTINI C
51 145 SANPAOLI ITALO 1958 EASY RUNNER MERCATO SARACENO D
52 62 DELLA LUNGA ALESSANDRO 1973 SUBBIANO MARATHON B
53 31 NESPOLI ALESSANDRO 1978 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
54 219 BORGOGNI ROBERTO 1976 ATL. SESTINI B
55 100 CANNONI MIRKO 1970 G.S. FILIPPIDE C
56 58 BUCCIARELLI PAOLO 1976 ATL. TERRANUOVESE B
57 175 NOCCIOLINI VERONICA 2003 FILIRUN TEAM F
58 180 VOLPI FRANCESCA 1982 U.P.POLICIANO AR ATLETICA G
59 114 NONNI LUCA 1972 SUBBIANO MARATHON C
60 224 DEL SIENA MAURICE 1962 OLYMPIC RUNNERS LAMA D
61 229 BRACCIALI RICCARDO 2000 ARBITRI AREZZO A
62 56 MAZZINI JURI 1974 RONDA GHIBELLINA B
63 40 MARCHETTI ANDREA 1977 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
64 5 SCHICCHI MARCO 1983 U.P.POLICIANO AR ATLETICA A
65 71 TARAS RICCARDO 1977 POL. RINASCITA MONTEVARCHI B
66 53 MAGGI MAURIZIO 1976 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
67 87 RENZONI FRANCESCO 1974 POD. IL CAMPINO B
68 119 DEI FLAVIO 1968 SUBBIANO MARATHON C
69 127 PANICHI FABIO 1968 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
70 23 BIANCHI ALESSANDRO 1994 TRAIL RUNNING PROJECT A
71 10 ANNETTI ALESSANDRO 1986 U.P.POLICIANO AR ATLETICA A
72 50 D’ANTONIO FRANCESCO 1981 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
73 132 ROMANO ANTONIO 1965 TRAIL RUNNENG PROJECT C
74 77 BARACCHI MATTEO 1974 FILIRUN TEAM B
75 244 SCAGLIA GIANMARCO 1957 U.P.POLICIANO AR ATLETICA D
76 95 ORETTI ALESSANDRO 1972 U.P.POLICIANO AR ATLETICA C
77 170 SANTANGELO SANTI 1952 CASONE NOCETO PARMA E
78 35 LUCCERO MARIANO 1979 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
79 78 CIAVATTINI MICHELE 1973 FILIRUN TEAM B
80 84 BIANCHINI FRANCESCO 1977 G.S. VALDELSA RUNNERS  SIENA B
81 257 MORETTI TIBERIO 1959 UISP CESENA D
82 126 MARIANI SANDRO 1972 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
83 143 MARZIALI DANILO 1961 FILIRUN TEAM D
84 106 FRONTANI MASSIMO 1965 ATL. PONTICINO C
85 109 GIOVANNINO LUIGINO 1972 SUBBIANO MARATHON C
86 137 BORRI MASSIMO 1967 PODISTICA AREZZO C
87 232 LIBERATORI MARCO 1986 ARBITRI AREZZO A
88 47 BRANDINI MIRKO 1976 VALENTI RAPOLANO B
89 218 RAIOLA FRANCESCO 1975 ATL. SESTINI B
90 128 CHELI DANIELE 1971 TRAIL RUNNENG PROJECT C
91 251 PROCACCI NADIO 1970 PIETRALUNGA RUNNERS C
92 131 MAGI MARCO 1971 ATL. SESTINI C
93 153 GIUSTI GIACOBBE 1961 ATL. SESTINI D
94 124 GRAZZINI ALESSANDRO 1967 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
95 24 LACRIMINI IVAN 1990 ATL. SESTINI A
96 108 PELUZZI NICOLA 1972 SUBBIANO MARATHON C
97 111 GREGORI GIORGIO 1965 SUBBIANO MARATHON C
98 225 CAPANNINI ANDREA 1975 CASENTINO RUNNING B
99 122 CALABRO’ ANTONIO 1963 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
100 228 BORRIELLO RAIMONDO 1991 ARBITRI AREZZO A
101 188 ROSSI SIMONA 1975 TRAIL RUNNING PROJECT G
102 216 GORETTI PAOLO 1985 RUNCARD F
103 196 ROSSI VALENTINA 1971 U.P.POLICIANO AR ATLETICA H
104 148 PACI MASSIMO 1961 ATL. PONTICINO D
105 59 PICCHIONI MIRKO 1979 ATL. TERRANUOVESE B
106 118 LUPINI VITTORIO 1969 SUBBIANO MARATHON C
107 73 BARGIGLI MARCO 1973 ATL. SESTINI B
108 231 GALLORINI YURI 1992 ARBITRI AREZZO A
109 55 SANTINI FEDERICO 1977 BERGAMO STARS ATLETICA B
110 42 LANDI ALESSIO 1973 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
111 242 PORPORA FRANCESCO 1969 U.P.POLICIANO AR ATLETICA C
112 117 GREGORI ROBERTO 1969 SUBBIANO MARATHON C
113 92 NICCOLAI FILIPPO 1967 U.P.POLICIANO AR ATLETICA C
114 177 MIGLIORI FEDERICA 1985 FILIRUN TEAM F
115 192 DE ROSA SILVIA 1977 TRAIL RUNNING PROJECT G
116 179 BANELLI CLAUDIA 1984 FILIRUN TEAM F
117 248 MONNANNI ENRICO 1965 U.P.POLICIANO AR ATLETICA C
118 110 MAZZIERLI ROBERTO 1965 SUBBIANO MARATHON C
119 25 BRUNI MICHAEL 1988 RUNCARD A
120 75 FRANCI STEFANO 1973 ATL. SESTINI B
121 63 DURANTI EMILIANO 1981 SUBBIANO MARATHON B
122 221 RADICCHI MANUEL 1991 POL. CHIANCIANO A
123 21 FOIANESI LUCA 1995 SUBBIANO MARATHON A
124 9 MATTIELLO LEONARDO 1998 RUNCARD A
125 226 MAZZUOLI ANDREA 1992 RUNCARD A
126 69 MENCHETTI SANDRO 1974 RUNCARD B
127 80 PICINOTTI DUCCIO 1977 FILIRUN TEAM B
128 157 MENCHETTI ADRIANO 1961 POD. IL CAMPINO D
129 89 ROSI DAVID 1973 POD. IL CAMPINO B
130 147 BARBETTI ALESSANDRO 1954 ATL. SINALUNGA D
131 220 CHIEZZI ALESSANDRO 1966 POL. CHIANCIANO C
132 234 MATEROZZI EMANUELE 1985 ARBITRI AREZZO A
133 156 DELL’ARTINO PIETRO 1959 POD. IL CAMPINO D
134 139 SINATTI STEFANO 1961 U.P.POLICIANO AR ATLETICA D
135 215 BIANCHI BENEDETTA 1991 FILIRUN TEAM F
136 217 TIBERI LUCIA 1970 G.S. IL FIORINO H
137 98 BROGI ROBERTO 1965 RONDA GHIBELLINA C
138 26 BILIOTTI LORENZO 1984 POD. IL CAMPINO A
139 164 LOMBARDI MARIO 1949 U.P.POLICIANO AR ATLETICA E
140 102 MERCATI RICCARDO 1968 ATL. AVIS SANSEPOLCRO C
141 129 BRUSCHI GIANNI 1966 ATL. SESTINI C
142 29 MANCO ANTONIO 1977 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
143 68 CALBI DANIELE 1978 SUBBIANO MARATHON B
144 201 BACHINI MARCELLA 1972 SUBBIANO MARATHON H
145 245 MORI MASSIMO 1983 PODISTICA AREZZO A
146 6 D’ANIELLO ALESSANDRO 1986 U.P.POLICIANO AR ATLETICA A
147 142 RIGHINI SOLERTE 1954 ATL. RIMINI NORD D
148 198 MIRRI MARUSCA 1964 ATL. PONTICINO H
149 113 CANESCHI REMIGIO 1968 SUBBIANO MARATHON C
150 204 FIDOLINI CRISTINA 1971 POL. RINASCITA MONTEVARCHI H
151 141 MATINI LUIGI 1960 U.P.POLICIANO AR ATLETICA D
152 253 RIGANELLI CRISTINA 1976 AVIS FOIANO H
153 160 TUNDO ROBERTO 1960 POD. IL CAMPINO D
154 16 BONCI CLAUDIO 1984 LA CHIANINA A
155 158 POMARANZI ERIO 1962 POD. IL CAMPINO D
156 151 TACCARI MARIO 1955 POL. RINASCITA MONTEVARCHI D
157 99 MAFUCCI RICCARDO 1968 PODISTICA AREZZO C
158 116 LA MARCA ALDO 1964 SUBBIANO MARATHON C
159 252 LANDI MARCO 1960 MTL D
160 115 FOIANESI ROSSANO 1969 SUBBIANO MARATHON C
161 235 PANCIONI MARCO 1983 ARBITRI AREZZO A
162 57 GRAZZI SIMONE 1976 C.S. POGGIO AL VENTO SIENA B
163 256 SALVADORI MARCO 1974 ARBITRI AREZZO B
164 12 PANCIONI MARCO 1983 PODISTICA AREZZO A
165 60 CIUFFONI STANGHINI FRANCESCO 1973 PODISTICA AREZZO B
166 161 PUCCI MIRO 1948 U.P.POLICIANO AR ATLETICA E
167 72 BARBINI FEDERICO 1982 ATL. SESTINI B
168 187 MAZZESCHI ROBERTA 1975 ATL. PONTICINO G
169 238 RADICCHI MARIANNA 1977 POL. RINASCITA MONTEVARCHI G
170 83 PETRILLI DANIELE 1982 FILIRUN TEAM B
171 200 MASCOLO CARMELA 1964 SUBBIANO MARATHON H
172 202 ACCIAI MARUSCA 1971 SUBBIANO MARATHON H
173 101 LOMBARDI IVAN 1970 ATL. AVIS SANSEPOLCRO C
174 112 ROSSI STEFANO 1969 SUBBIANO MARATHON C
175 138 MARTINO ANTONIO 1959 U.P.POLICIANO AR ATLETICA D
176 146 BARABUFFI ALIBERTO 1956 ATL. SINALUNGA D
177 223 AGNELLI MARCELLO 1965 POL. CHIANCIANO C
178 152 CASCIANO PIO 1958 ATL. SESTINI D
179 136 FIORDI FABIO 1963 GRIFO RUNNERS PG C
180 254 MARZI LUCIO 1960 U.P.POLICIANO AR ATLETICA D
181 51 ALLARA RICCARDO 1974 U.P.POLICIANO AR ATLETICA B
182 194 BOTTI CRISTINA 1973 POD. IL CAMPINO G
183 96 MILANI MANUEL 1970 U.P.POLICIANO AR ATLETICA C
184 140 CECCARELLI PAOLO 1954 U.P.POLICIANO AR ATLETICA D
185 7 GRANATA ANDREA 1984 G.S AMATORI POD. AREZZO A
186 205 DURANTI BARBARA 1972 FILIRUN TEAM H
187 210 SPINELLI CARLO 1958 G.S. VALDELSA RUNNERS SIENA D
188 176 BASETTI SONIA 1985 FILIRUN TEAM F
189 258 BROCCHI AOLO 1960 PODISTICA AREZZO D
190 193 BELLUCCI ELEONORA 1974 GRIFO RUNNERS PG G
191 213 ARTINI PAOLO 1970 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
192 191 DI CAPRIO FRANCESCA 1991 ATLETICA MENEGHINA MILANO G
193 64 FABBRI ROBERTO 1976 SUBBIANO MARATHON B
194 144 PIERGIOVANNI ALESSANDRO 1956 RUNCARD D
195 49 PELUCCHINI FABIO 1977 U.P.POLICIANO AR ATLETICA (Pagato) B
196 185 CHERUBINI IRENE 1975 PODISTICA AREZZO G
197 86 VERSIGLIONI GIANLUCA 1978 GRIFO RUNNERS PG B
198 168 CANESCHI MARCELLO 1948 ATL. SESTINI E
199 189 SCACCIONI CHIARA 1979 FILIRUN TEAM G
200 251 MANCINI GIANNA 1964 FILIRUN TEAM H
201 259 CRETELLA SOFIA 1960 PODISTICA AREZZO H
202 173 FABIANELLI ERIKA 1994 u.P.POLICIANO AR ATLETICA F
203 255 MANTECHI CLAUDIO 1981 RUNCARD B
204 230 DAVERI GIANLUCA 1999 ARBITRI AREZZO A
205 236 SCHINCO SARA 2002 ARBITRI  AREZZO F
206 163 GUADAGNI SERGIO 1952 U.P.POLICIANO AR ATLETICA E
207 199 RUSSO ANGELA 1971 ATL. PONTICINO H
208 237 POLCI CARLO 1956 ARBITRI AREZZO D
209 197 CAVIGLI ELISABETTA 1969 U.P.POLICIANO AR ATLETICA H
210 182 MICHELETTI IRENE 1976 U.P.POLICIANO AR ATLETICA G
211 162 COCCHI UMBERTO 1951 U.P.POLICIANO AR ATLETICA E
212 121 BUTINI ALBERTO 1967 POL. RINASCITA MONTEVARCHI C
213 247 SOLI KATIA 1969 POL. CHIANCIANO H
214 246 D’ONZA EMILIO 1940 U.P.POLICIANO AR ATLETICA E
215 195 MARRAGHINI PATRIZIA 1961 U.P.POLICIANO AR ATLETICA H
216 167 SALVADORI DOMENICO 1947 ATL. SINALUNGA E

 

ARRIVO RAGAZZI PARCO CORSA
cognome nome società
1^ Severi Clara Policiano 2015
2^ Bosi Aurora Policiano 2016
3^ Sinatti Giulia Policiano 2015
4^ Granata Marlene Pod. Arezzo 2016
5^ Nocentini Sofia Pod. Il Campino 2015
6^ Cari Isabella Policiano 2018
7^ Capannini Linda Libera 2017
8^ Di Miceli Sara Policiano 2016
9^ Di miceli Luna Policiano 2016
10^ Neri Clarissa Libera 2020
1^ Coradeschi Paolozzi Leone Atl Sestini 2015
2^ materazzi Cristian Libero 2015
3^ Mercati Alessandro Policiano 2015
4^ Cetarini Ludovico Libero 2015
5^ Nocentini Nicola Pod. Il Campino 2015
6^ Mercati Filippo U.P.Policiano 2015
7^ Casini Giovanni Atl Sestini 2016
8^ Rovetini Leonardo Libero 2016
9^ Santini Niccolo’ Libero 2016
10^ Pancioni Lorenzo Pod. Arezzo 2016
11^ Bosi Matteo U.P. Policiano 2018
12^ Sassoli Manuel Arbitri 2018
13^ Canavese Lorenzo Ronda Ghibellina 2017
14^ Annetti Lorenzo U.P.Policiano 2019
15^ Sassoli Christian Arbitri 2018
16^ Canavese Samuele Ronda Ghibellina 2020
1^ Fracassi Giulia Pod. Il Campino 2014
2^ Luccero Sofia U.P.Policiano 2014
3^ Cetarini Maria Sole Libera 2014
1^ Falini Leonardo Atl. Sestini 2014
2^ Rovetini Lorenzo Libero 2014
3^ De Rosa Danilo Pod. Il Campino 2013
4^ Cari Leonardo U.P.Policiano 2014
5^ Casini Alberto Atl. Sestini 2013
1^ Ristori Anna Atl. Prato 2011
2^ Becattini Asia Atl Futura 2011
3^ Banchetti Aurora Pod. Il Campino 2012
4^ Di Miceli Gaia U.P.Policiano 2012
1^ Celestini Matteo Pod.il Campino 2011
2^ Santini Mattia Libero 2011
1^ Menchetti Letizia Atl. Prato 2009
1^ Falini Gabriele Atl. Sestini 2010
2^ Santini Francesco Pod.il Campino 2009
1^ Tarquini Alessandro Atl. Sestini 2008
2^ Modesti Alessio Pod.il Campino 2005
3^ Lucchetti Giacomo U.P.Policiano 2008
1^ Santini Giovanni Pod. Il Campino 2006