Home Nazionale Asta record da Sotheby’s, busto di Antinoo venduto a 23,8mln

Asta record da Sotheby’s, busto di Antinoo venduto a 23,8mln

0

New York (Adnkronos) – Un busto di Antinoo di età romana imperiale, datato circa 130-180 a.C., è stato venduto ad un'asta di Sotheby's a New York alla cifra stratosferica di 23.826.500 dollari, poco più di 18 milioni di euro. Partito da una stima tra 2 e 3 milioni di dollari, il busto dell'età di Adriano è stato al centro di un'accesa gara al rialzo vinta infine da un anonimo collezionista europeo. La statua faceva parte della collezione di Clarence Day e la sua aggiudicazione ha conquistato il terzo prezzo mai pagato per un reperto archeologico. Si tratta dell'unica rappresentazione plastica di Antinoo recante un'iscrizione che identifica il personaggio ritratto. La scultura, alta 83,7 cm, appartenne ad Aimé Pèretié, cancelliere del Consolato francese a Beirut, fra il 1879 e il 1882, e poi tra il 1882 e il 1901 al collezionista Louis de Clercq, che a sua volta lo lasciò al pronipote, il conte Henri de Boisgelin, nelle cui proprietà il reperto rimase per oltre sessant'anni. E' passato poi in collezioni private a Parigi e Ginevra, quindi in quella dell'americana Clarence Day. Nella stessa asta newyorchese di Sotheby's è stata venduta una sfinge romana imperiale, datata probabilmente al regno di Domiziano (81-96 d.C.), in porfido verde: ha cambiato titolare per 5.234.500 dollari (3,9 milioni di euro), contro stime di 800mila-1,2 milioni di dollari.

Articlolo scritto da: Adnkronos