Un Grande Alessandro Annetti vince la 2^ Camminata della Valdichiana

Podismo
Podismo

Oltre 300 atleti hanno partecipato alla 2^ edizione della “Camminata della “ di S.Zeno in cui Alessandro ha fatto il bis confermando la vittoria del settembre scorso.In una giornata direi fantastica e prettamente primaverile, gli oltre 300 atleti tra agonisti e non agonisti hanno potuto apprezzare le bellezze che le colline di S.Zeno e Agazzi offrono in un percorso non particolrmente semplice ,ma suggestivo.Partenza ore 10.00 dall’impianto di smaltimento rifiuti di S.Zeno per poi in una prima tornata transitare nel centro di S.Zeno con il primo ristoro realizzato dal gruppo dei diversamente abili del ristorante “il Rintocco” .Poi gli atleti proseguivano verso la prima parte di asperità che sovrasta S.Zeno , per poi tornare al 1° passaggio all’interno dell’impianto in cui Annetti e Filaj avevano già fatto selezione con Lanzi e Brezzi a poche decine di metri di distacco.


Anche nel settore transitavano nello spazio di 100 metri le 3 protagoniste della gara , Francesca Barneschi al comando tallonata da Roberta Belardinelli e Francesca Scarselli.
La seconda parte portava gli atleti a lambire il versante aretino con vista e nel proseguimento della salita a visionare la Valdichiana completamente sgombra da nubi.
In questo tratto avveniva la selezione maggiore vista la pendenza del percorso anche se le posizione rimanevano praticamente invariate per i primi posti degli assoluti e assolute.
Terminata la salita, la parte da padrone la faceva il terreno non particolarmente stabile in cui qualche atleta scivolava senza conseguenze (qualche piccola escoriazione o graffi delle piante collocate nella discesa del percorso) poi di nuovo verso il paese di S.Zeno per poi completare la gara all’interno dell’impianto in cui Alessandro Annetti della Polisportiva concludeva vittorioso la gara con il tempo di 53’17” sui 14 km del percorso.


Alle sue spalle distanziato di 14” Perparim Filaj della Free Runners e di 37” Simone Lanzi della Polisportiva Policiano, bene al 4° posto l’atleta della podistica Arezzo specialista di questi percorsi Daniele Brezzi a 50” mentre ad 1’e 5° Pietro Verini subito dietro Roberto Farinelli entrambi della Polisportiva Policiano.
In campo femminile conferma il buono stato di forma di Francesca Barneschi dell’Atletica Sestini che vince con 40” di distacco su Roberta Belardinelli e Francesca Scarselli della Olympic Runners Lama, ancora più staccata Lucia Tiberi e Sandra Chellini.


Nei Veterani ,ovviamente dominio di Filaj che lascia la vittoria di categoria a Stefano Sinatti buon 14° assoluto in 58’26” con 24” di vantaggio su Rodolfo Caporali della Subbiano Marathon e e Massimo Paci Atletica Ponticino.
Negli Argento ancora dominio di Natale Mulas Polisportiva Policiano con quasi 2’ di distacco su Lucio Floridi del Campino e Luigi Tonelli dell’Atletica Sestini.
Infine negli oro il ravennate Enzo Donatini vince su Emilio Donza del Policiano e Antonio Pecorari della Olympic Runners di Lama.
Nella classifica di Società , Policiano al 1° posto, Il Campino al 2° e la Subbiano Marathon al 3°.
Grande soddisfazione espressa dagli organizzatori per questa buona riuscita della manifestazione apprezzata da tutti i partecipanti per il percorso, l’organizzazione ed i premi.

ORDINE PET. TEMPO COGNOME NOME TEAM CAT. ARRIVO CAT.
1 27 0.53.17 Annetti Alessandro U.P. Policiano Arezzo Atletica A 1
2 1194 0.53.31 Filaj Perparim Free Runners Arezzo C 1
3 153 0.53.55 Lanzi Simone U.P. Policiano Arezzo Atletica B 1
4 1225 0.54.07 Brezzi Daniele GS Amatori Poditica Arezzo A 2
5 305 0.55.16 Verini Pietro U.P. Policiano Arezzo Atletica B 2
6 141 0.55.44 Farinelli Roberto U.P. Policiano Arezzo Atletica B 3
7 1205 0.56.29 Andreoni Daniele Pol Tifernum B 4
8 996 0.56.38 Metushi Malvin Free Runners Arezzo A 3
9 627 0.56.43 Refi Mirko Pod Il Campino B 5
10 588 0.57.27 Braganti Mauro Olympic Runners Lama B 6
11 206 0.57.44 Mattoni Angelo U.P. Policiano Arezzo Atletica B 7
12 382 0.58.00 Vannuccini Francesco G.S. Il Fiorino A 4
13 163 0.58.10 Mannuccini Davide U.P. Policiano Arezzo Atletica B 8
14 923 0.58.26 Sinatti Stefano U.P.Policiano Arezzo Atletica C 2
15 70 0.58.32 Ragazzini Giacomo U.P. Policiano Arezzo Atletica A 5
16 390 0.58.47 Cencini Luca Atl Sinalunga A 6
17 959 0.58.50 Caporali Rodolfo Subbiano Marathon C 3
18 624 0.58.57 Fontani Ettore Pod Il Campino B 9
19 577 0.59.07 Tumino Lorenzo Il Gregge Ribelle B 10
20 316 0.59.24 Volpi Cristian U.P. Policiano Arezzo Atletica B 11
21 1221 0.59.31 Renzetti Stefano G Point B 12
22 614 0.59.59 Menchetti Simone G.S. Amatori Pod Arezzo B 13
23 350 1.00.40 Bonini Mirko Subbiano Marathon A 7
24 1217 1.00.47 Carpinelli Virgilio Sansepolcro B 14
25 528 1.00.58 Mazzarelli Giacomo Subbiano Marathon B 15
26 349 1.01.15 Fatichenti Leonardo Subbiano Marathon A 8
27 1209 1.01.18 Ghiandai Gianni Atl. Sestini B 16
28 954 1.01.24 Mulas Natale U.P. Policiano Arezzo Atletica D 1
29 623 1.01.43 Di Cristo Ciro Pod Il Campino B 17
30 375 1.01.55 Bettarelli Stefano GAAC 2007 VRM A 9
31 572 1.02.12 Paperini Giampiero Atl Ponticino B 18
32 1090 1.02.16 Barneschi Francesca Atl Sestini F 1
33 1219 1.02.39 Sguerri Enrico GS Amatori Poditica Arezzo A 10
34 1176 1.02.49 Belardinelli Roberta Olympic Runners Lama G 1
35 964 1.02.51 Paci Massimo Atl Ponticino C 4
36 961 1.02.56 Mazzierli Roberto Subbiano Marathon C 5
37 1227 1.03.00 Fadda Gerardo Ronda Ghibellina A 11
38 972 1.03.03 Pecorari Massimo Pod Avis Sansepolcro C 6
39 590 1.03.17 Mantini Gianluca Olympic Runners Lama B 19
40 591 1.03.21 Perugini Michele Olympic Runners Lama B 20
41 1177 1.03.27 Scarselli Francesca Olympic Runners Lama G 2
42 604 1.03.29 Bini Marco Pod Avis Sansepolcro B 21
43 303 1.03.30 Pellegrinelli Marco U.P. Policiano Arezzo Atletica B 22
44 301 1.03.43 Orsini Federici Cristiano U.P. Policiano Arezzo Atletica B 23
45 999 1.03.45 Aglini Matteo Pod Avis Sansepolcro A 12
46 757 1.03.47 Migliacci Stefano U.P.Policiano Arezzo Atletica C 7
47 1231 1.03.49 Floridi Lucio Pod. Il Campino D 2
48 970 1.03.51 Quattrucci Marco G.S. Filippide C 8
49 603 1.04.04 Bartolini Celestino Pod Avis Sansepolcro B 24
50 963 1.04.07 Frontani Massimo Atl Ponticino C 9
51 348 1.04.51 Marraghini Marco Subbiano Marathon A 13
52 1224 1.04.56 Banelli Sergio Atl. Sestini B 25
53 713 1.05.03 Governini Giorgio U.P. Policiano Arezzo Atletica C 10
54 1211 1.05.24 Ranieri Gianni Olympic Runners Lama C 11
55 981 1.05.35 Tonelli Luigi Atl Sestini D 3
56 501 1.06.16 Schicchi Marco Pod Il Campino A 14
57 73 1.06.21 Aldebrandi Alessandro U.P. Policiano Arezzo Atletica B 26
58 1178 1.06.42 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino G 3
59 630 1.06.49 Ghezzi Moreno Pod Il Campino B 27
60 632 1.06.52 Alfieri Vincenzo U.P. Policiano Arezzo Atletica C 12
61 515 1.06.58 Peluzzi Nicola Subbiano Marathon B 28
62 44 1.07.45 Maggi Maurizio U.P. Policiano Arezzo Atletica A 15
63 569 1.07.54 Gennai Massimo Atl Ponticino B 29
64 368 1.08.14 Parri G.S. Amatori Pod Arezzo A 16
65 587 1.08.16 Nofroni Massimiliano La Chianina Running B 30
66 728 1.08.23 Lancellotti Giuseppe U.P.Policiano Arezzo Atletica C 13
67 1229 1.08.30 Fiorucci Giuseppe Atl. Nicchi C 14
68 1230 1.08.33 Pallini Roberto GS Amatori Poditica Arezzo A 17
69 977 1.08.35 Felici Fabio Pod Il Campino C 15
70 1208 1.08.41 Alpini Leonardo GS Lamone B 31
71 545 1.08.53 Lupini Vittorio Subbiano Marathon B 32
72 162 1.09.04 Maggi Maurizio U.P. Policiano Arezzo Atletica B 33
73 28 1.09.10 Bigiarini Fabio U.P. Policiano Arezzo Atletica A 18
74 973 1.09.12 Rossi Stefano G.S. Amatori Pod Arezzo C 16
75 1196 1.09.16 Faltoni David Free Runners Arezzo C 17
76 965 1.09.19 Castellucci Corrado Atl Ponticino C 18
77 962 1.09.21 Forzini Egiesto Atl Ponticino C 19
78 1222 1.09.36 Benedetti Mario Rinascita B 34
79 369 1.09.40 Taras Cristian Atl Castello A 19
80 966 1.09.42 Vagnuzzi Carlo Atl Ponticino C 20
81 953 1.09.53 Iannitello Salvatore U.P. Policiano Arezzo Atletica D 4
82 1174 1.09.55 Chellini Sandra Il Gregge Ribelle G 4
83 997 1.10.17 Metushi Satiljano Free Runners Arezzo A 20
84 1175 1.10.30 Lacrimini Patrizia Marathon Club Citta’ Di Castello C G 5
85 592 1.10.34 Frontini Marco Ronda Ghibellina B 35
86 969 1.10.37 Cucchiarini Pirluigi Olympic Runners Lama C 21
87 1075 1.10.50 Boncompagni Lucia U.P. Policiano Arezzo Atletica F 2
88 607 1.10.59 Cottini Alfredo G.S. Amatori Pod Arezzo B 36
89 5 1.11.06 Sanarelli Nicoletta Pod Il Campino G 6
90 388 1.11.22 Giannini Emanuele Atl Sinalunga A 21
91 1218 1.11.24 Gualtieri Fabio Risubbiani PO D 5
92 217 1.11.33 Oretti Alessandro U.P. Policiano Arezzo Atletica B 37
93 975 1.11.37 Menchetti Adriano Pod Il Campino C 22
94 1215 1.11.42 Lombardi Mario U.P. Policiano Arezzo Atletica D 6
95 956 1.11.44 Vaiani Lisi Mario U.P. Policiano Arezzo Atletica D 7
96 1079 1.11.53 Governini Alessandra Atl Ponticino F 3
97 993 1.12.00 Barneschi Ivo Pod Il Campino D 8
98 79 1.12.01 Braconi Pietro U.P. Policiano Arezzo Atletica B 38
99 755 1.12.03 Matini Luigi U.P.Policiano Arezzo Atletica C 23
100 606 1.12.20 Trappolini Riccardo Pod Avis Sansepolcro B 39
101 1171 1.12.22 Alcherigi Katia Atl Futura G 7
102 60 1.12.31 Moretti Diego U.P. Policiano Arezzo Atletica A 22
103 145 1.12.33 Giorgioni Massimiliano U.P. Policiano Arezzo Atletica B 40
104 1214 1.12.42 Tiezzi Roberto Pod. Il Campino C 24
105 725 1.12.50 Isolani Rodolfo U.P. Policiano Arezzo Atletica C 25
106 42 1.12.54 Gianni Luca U.P. Policiano Arezzo Atletica A 23
107 760 1.13.06 Parri Giovanni U.P. Policiano Arezzo Atletica C 26
108 149 1.13.12 Landi Alessio U.P. Policiano Arezzo Atletica B 41
109 991 1.13.43 Dini Danilo Pod Avis Sansepolcro D 9
110 998 1.13.55 D’Antonio Francesco G.S. Amatori Pod Arezzo A 24
111 589 1.13.57 Ghigi Enrico Olympic Runners Lama B 42
112 212 1.14.01 Milani Manuel U.P. Policiano Arezzo Atletica B 43
113 987 1.14.12 Barbetti Alessandro Atl Sinalunga D 10
114 351 1.14.15 Trinci Michele Atl Ponticino A 25
115 586 1.14.20 Martinelli Roberto La Chianina Running B 44
116 1212 1.14.31 Brugoni Daniela Pod Avis Sansepolcro H 1
117 626 1.14.37 Mencagli Marino Pod Il Campino B 45
118 801 1.14.58 Pitti Luca U.P. Policiano Arezzo Atletica C 27
119 1202 1.15.10 Ciolli Giulia Uisp Pistoia F 4
120 1198 1.15.12 Scarpelli Luca G.S. Il Fiorino C 28
121 990 1.15.21 Del Teglia Giuliano Pod Avis Sansepolcro D 11
122 99 1.15.22 Cioncolini Gianluca U.P. Policiano Arezzo Atletica B 46
123 985 1.15.30 Palleri Luciano Olympic Runners Lama D 12
124 1199 1.15.32 Appiano Giannicola U.P. Policiano Arezzo Atletica C 29
125 608 1.15.35 Fratini Andrea G.S. Amatori Pod Arezzo B 47
126 14 1.15.38 Alberti Daniel U.P. Policiano Arezzo Atletica A 26
127 1076 1.16.01 Fontani Camilla U.P. Policiano Arezzo Atletica F 5
128 967 1.16.07 Agnelli Marcello Avis Zero Positivo C 30
129 370 1.16.09 Grazzi Simone G.S. Poggio Al Vento A 27
130 988 1.16.12 Bossi Franco Atl Sinalunga D 13
131 1213 1.16.27 Catagna Antonio Atl. Sinalunga C 31
132 955 1.16.41 Sinatti Moreno U.P. Policiano Arezzo Atletica D 14
133 983 1.16.45 Sguerri Bruno G.S. Amatori Pod Arezzo D 15
134 360 1.16.47 Manerchia Masera’ Simone Avis Foiano A 28
135 117 1.17.02 Dori Lorenzo U.P. Policiano Arezzo Atletica B 48
136 937 1.17.08 Ceccarelli Paolo U.P. Policiano Arezzo Atletica D 16
137 1197 1.17.31 Forgione Armando G.S. Amatori Pod Arezzo C 32
138 711 1.17.45 Giulianini Moreno U.P. Policiano Arezzo Atletica C 33
139 391 1.18.02 Biliotti Lorenzo Pod Il Campino A 29
140 1223 1.18.13 Milaneschi Daniele Atl. Sestini B 49
141 628 1.18.19 Del Debole Cesare Pod Il Campino B 50
142 1191 1.18.27 Del Brenna Francesco Uisp Arezzo B 51
143 1226 1.18.45 Giaccherini Andrea Pod. Il Campino C 34
144 1220 1.18.54 Viaceli Angela G. Point F 6
145 761 1.18.58 Piomboni Massimo U.P.Policiano Arezzo Atletica C 35
146 1210 1.19.31 Bernardini Roberto U.P. Policiano Arezzo Atletica B 52
147 1200 1.20.18 Nocciolini Fabrizio Uisp Arezzo C 36
148 571 1.20.29 Mori Andrea Atl Ponticino B 53
149 584 1.20.33 Taiti Marco Avis Foiano B 54
150 957 1.21.04 Polidori Giovanni Turin Marathon C 37
151 992 1.21.06 Banelli Luciano Pod Il Campino D 17
152 1180 1.21.26 Bigi Daniela G.A. Amatori Pod Arezzo G 8
153 213 1.21.34 Niccolai Filippo U.P. Policiano Arezzo Atletica B 55
154 1073 1.21.48 Donatini Enzo Atl Mameli Ravenna E 1
155 585 1.21.54 Dilaghi Lorenzo Atl Sangiovannese B 56
156 605 1.21.57 Ciotti Riccardo Pod Avis Sansepolcro B 57
157 583 1.22.07 Franci Paolo Avis Foiano B 58
158 1184 1.22.11 Bove Antonella Pod Il Campino G 9
159 557 1.22.30 Foianesi Rossano Subbiano Marathon B 59
160 952 1.22.40 Guadagni Sergio U.P. Policiano Arezzo Atletica D 18
161 960 1.22.42 Lamarca Aldo Subbiano Marathon C 38
162 530 1.22.44 Baglioni Armando Subbiano Marathon B 60
163 347 1.22.51 Radicchi Manuel Atl Nicchi A 30
164 994 1.22.55 Conti Luciano Pod Il Campino D 19
165 635 1.23.14 Bigiarini Carlo U.P.Policiano Arezzo Atletica C 39
166 936 1.23.18 Carboni Fabio U.P. Policiano Arezzo Atletica D 20
167 1228 1.23.23 Pagliuca Edoardo GS Amatori Poditica Arezzo D 21
168 579 1.23.31 Caselli Paolo G.S. B 61
169 1203 1.24.16 Mariottini Carolina Free Runners Arezzo G 10
170 986 1.24.20 Farnetani Livio Atl Sinalunga D 22
171 1207 1.24.45 Bernabei Valentina Tiferno Runner G 11
172 732 1.24.48 Martino Antonio U.P.Policiano Arezzo Atletica C 40
173 1072 1.25.00 D’Onza Emilio U.P. Policiano Arezzo Atletica E 2
174 1092 1.25.22 Tavanti Marica Pod Il Campino F 7
175 803 1.25.31 Porpora Marco U.P.Policiano Arezzo Atletica C 41
176 537 1.25.43 Pizioli Marco Subbiano Marathon B 62
177 570 1.25.50 Maurizio Atl Ponticino B 63
178 980 1.26.02 Marraghini Pietro Subbiano Marathon D 23
179 958 1.26.46 Saturno Antonio Subbiano Marathon C 42
180 1189 1.27.17 Muzzi Maria Cristina G.S. Amatori Pod Arezzo H 2
181 573 1.27.38 Zucchini Mirko Atl Ponticino B 64
182 1158 1.27.56 Rondoni Luisella U.P. Policiano Arezzo Atletica G 12
183 705 1.27.59 Dall’Avo Marco Gino U.P. Policiano Arezzo Atletica C 43
184 1078 1.29.28 Menchetti Daniela U.P. Policiano Arezzo Atletica F 8
185 507 1.29.44 Guerrieri Alessio Mmarathon Club Citta’ Di Castello B 65
186 346 1.29.45 Guerrieri Mattia Marathon Club Citta’ Di Castello A 31
187 1216 1.29.58 Serboli Fabrizio Atl. Sestini C 44
188 1077 1.30.00 Gianfranceschi Laura U.P. Policiano Arezzo Atletica F 9
189 1074 1.30.02 Pecorari Antonio Olympic Runners Lama E 3
190 1195 1.30.05 Boldi Carla G.S. Torre Del Mangia H 3
191 756 1.30.43 Maurizi Roberto U.P.Policiano Arezzo Atletica C 45
192 1190 1.31.02 Vescovini Cinzia Avis Zero Positivo H 4
193 989 1.31.41 Salvadori Domenico Atl Sinalunga D 24
194 1179 1.31.44 Lozzi Sabina Pod Avis Sansepolcro G 13
195 984 1.32.37 Mancini Enzo Olympic Runners Lama D 25
196 951 1.32.47 Cocchi Umberto U.P. Policiano Arezzo Atletica D 26
197 1089 1.33.02 Poggianti Miria Atl Ponticino F 10
198 1172 1.33.05 Acciai Marusca Subbiano Marathon G 14
199 974 1.33.08 Mazzierli Paolo Pod Il Campino C 46
200 982 1.33.39 Sbragi Giorgio G.S. Amatori Pod Arezzo D 27
201 1193 1.37.15 Mazzoni Enrica Subbiano Marathon H 5
202 979 1.37.28 Bignardi Ivo Atl Sangiovannese D 28
203 1187 1.37.31 Marraghini Patrizia U.P. Policiano Arezzo Atletica H 6
204 978 1.39.57 Polci Carlo Pod Il Campino C 47
205 1188 1.41.32 Panichi Rosalba U.P. Policiano Arezzo Atletica H 7
206 931 1.44.13 Blasi Enzo U.P. Policiano Arezzo Atletica D 29
207 1182 1.46.36 Fabianelli Jasmine Pod Il Campino G 15
208 1071 1.48.36 Gibin Amilcare U.P. Policiano Arezzo Atletica E 4