Alessandro Annetti e Roberta Belardinelli “Atleta dell’Anno”

Sabato 10 Dicembre alle ore 20,30 presso i locali della Polisportiva Policiano, come consuetudine si effettuerà la 25^ edizione della Festa del Podismo “Atleta dell’Anno” per dare riconoscimenti agli atleti che nel 2016  si sono maggiormente distinti nel GRAND PRIX a seguire cena.

L’evoluzione del Grand Prix è stata notevolmente migliorata grazie ad alcuni accorgimenti che hanno dato la possibilità a tutti gli atleti di poterselo aggiudicare sia in base alla partecipazione che ai piazzamenti.

In campo maschile dopo ripetute alternanze alla testa della corsa, prima con Fatichenti, poi con Refi , nelle ultime gare ha preso il sopravvento Alessandro Annetti che dopo Corripuglia è riuscito a mantenere ed incrementare il proprio vantaggio fino ad aggiudicarsi il 25° Grand Prix  su Mirko Refi  che ha già vinto il Grand  Prix e Leonardo Fatichenti (la verà sorpresa 2016).

Il settore femminile  è stato dominato da Roberta Belardinelli che bissa il successo dello scorso anno su Patrizia Lacrimini  (anche lei nel podio 2015) e Lucia Boncompagni (vincitrice di qualche Grand Prix or sono ) .

Il Grand Prix  formula ideata dalla Polisportiva Policiano raccoglie come al solito molti consensi in quanto rappresenta  l’unico campionato di corsa che parte da Dicembre di ogni anno con la Corsa di  Natale ed arriva a Novembre dell’anno successivo con Trail del Memorial Annetti, coinvolgendo atleti di ogni fascia di età, dai bambini fino agli ultra ottantenni:

Il numero di atleti che hanno preso parte alle 28 gare inserite nel circuito sono stati oltre 20.000, provenienti un po’ da tutta Italia.

Il Grand Prix ha permesso di raggiungere ed evidenziare luoghi ,paesi e tradizioni   per molti versi quasi sconosciuti.

Saranno presenti alla festa : il Vice Sindaco (Gamurrini) il presidente Coni (Cerbai) il presidente Fidal (Calcini) , Sponsor che sostengono questo sport nell’arco dell’anno insieme ai numerosi volontari e collaboratori  della Polisportiva Policiano.

Verranno premiati i primi 3 assoluti , i primi 3 di ogni categoria

Assoluti  Maschile:                                                                Assoluti   Femminile

1°        Alessandro      Annetti   U.P.Policiano           AR       Roberta           Belardinelli      Atl. Castello Firenze

2°        Mirko              Refi       Pod. Il Campino        Patrizia            Lacrimini        Marat.Città di Castello

3°        Leonardo        Fatichenti   Subbiano Marathon Lucia                       Boncompagni  U.P.policianpo Ar

Categoria Senior                                            Categoria  Master

1°        Giacomo         Ragazzini                    Angelo                        Mattoni

2°        Marco             Matini                         Cristiano          Orsini  

3°        Filippo            Occhiolini                   Maurizio         Maggi

Cat. Veterani                                                  Categoria Argento                  Cat. Oro

1°        Massimo          Frontani                      Lucio              Floridi             Silvano            Sguerri

2°        Aldo                Soldini                        Forzini            Egisto              Amilcare         Gibin

3°        Stefano                       Sinatti                         Moreno           Sinatti              Emilio             D’Onza

Cat. Senior Femminile                                    Cate. Master Femminile          Cat. Veterane 

1^        Camilla            Fontani                                   Nicoletta          Sanarelli          Antonella        Sassi

2^        Genziana         Cenni                          Lucia               Tiberi              Carmela           Mascolo

3^        Erika               Fabianelli                    Laura              Gianfranceschi Rosalba           Panichi

Settore giovanile  Maschile                                        Femminile

1°        Gregorio         Volpi                                      Vanessa           Baldi

2°        Iacopo             Volpi                                      Alessia             Falchi

3°        Leonardo        Baldi                                       Sofia               Casini

 

tutte le classifiche su www.podismo.tv