Home Nazionale Caporalato: Mipaaf, stop aste a doppio ribasso, firmato codice etico

Caporalato: Mipaaf, stop aste a doppio ribasso, firmato codice etico

0

Roma, 28 giu. (AdnKronos) – Promuovere attraverso un codice etico pratiche commerciali leali lungo l’intera filiera agroalimentare. E’ questo l’obiettivo del patto d’impegno del ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali firmato questa mattina con Federdistribuzione, rappresentata da Giovanni Cobolli Gigli, e Ancd Conad, con Sergio Imolesi. In particolare le organizzazioni della grande distribuzione si impegnano a non fare più ricorso alle aste elettroniche inverse al doppio ribasso per l’acquisto di prodotti agricoli e agroalimentari.
La finalità del patto è quella di favorire la trasparenza, l’equità, la legalità e il rispetto dei diritti dei lavoratori, a partire dal contrasto al caporalato e allo sfruttamento in agricoltura. In particolare vengono definite e promosse linee guida e impegni nell’acquisto dei prodotti agroalimentari da parte della Gdo, anche per favorire l’adesione volontaria delle imprese agricole alla Rete del lavoro agricolo di qualità.
“C’è bisogno di trasparenza nella filiera e verso i consumatori – afferma il Ministro Maurizio Martina – e il ‘Codice etico’ sottoscritto oggi va proprio in questa direzione. Da tempo stiamo lavorando per garantire più equilibrio e più equità nei rapporti tra produzione e distribuzione anche nell’ottica di una maggiore tutela dei diritti dei lavoratori. Noi ci siamo. L’accordo di oggi impone uno stop alle aste al doppio ribasso, dando una risposta anche a tante organizzazioni e cittadini che hanno animato in queste settimane la campagna “#astenetevi”.