Befana Campestre: Francesco Vannuccini vince la gara Open e Valentina Mattesini conquista in 2° posto in volata nel Grand Prix Toscano – FOTO

Ieri si è disputata a Policiano la 39^ edizione della “Befana Campestre “con circa 400 atleti presenti distribuiti nelle 13 partenze spalmate in quasi 4 ore  per evitare grandi assembramenti .

La Cronaca

Dopo una nottata di temporali, si preannunciava una gara in formato ridotto, costringendo gli organizzatori a predisporre una coreografia non al meglio per le folate di vento le copiose piogge della nottata e mattino.

Alle ore 10,45 parte la prima gara open di km 3,300 ( 3 giri di km 1,100 a giro) dove la squadra della U.P.Policiano ha preso subito il comando con Vannuccini,Annetti,Cardelli e Del Buono insieme a Sandroni del Parco Alpi Apuane  e Balucani dell’Avis Magione  che imprimevano un ritmo sostenuto nonostante il percorso non lo permettesse .

A metà del 2° giro Vannuccini allunga e soltanto Annetti e Sandroni mantengono la scia  mentre Cardelli cede leggermente; in campo femminile  Marcella Municchi della Track &Field di Grosseto fa corsa a se staccando subito la Enriquez dell’Avis di Perugia e la Secci del G.S. Orecchiella Lucca.

Nel finale Vannuccini  (che sta attraversando un momento di forma buono) va a vincere con 7” di vantaggio su Sandroni rientrato bene nel finale , 3° Cardelli che supere il compagno di squadra Annetti proprio nel finale a seguire Balucani ,Del Buono e Bettarelli.

Nel settore femminile Municchi va a vincere con oltre 30” sulla Enriquez e quasi 1’ sulla Secci.

Nei Veterani grande rimonta nel finale di Salvatore Basile della Polisportiva Policiano su Alessio Lachi in testa fino alla fine (Gregge Ribelle) e Migliori dell’Atl. Prato.

Nella categoria argento il fortissimo Nottolini  atleta della Track & Field  vince su Frediani del Parco alpi Apuane  e Giorgini dell’Atletica Prato,   ed infine nella categoria Oro  netta vittoria di Santangelo  (Atletica Noceto Parma) sulla coppia della U.P.Policiano Lombardi e Sinatti.

Terminata la gara open si è passati alle gare del settore giovanile, molto numerose in cui abbiamo potuto vedere delle potenzialità importanti per il futuro dell’atletica.

Primi a partire gli esordienti C con la vittoria di Coradeschi dell’Atletica Sestini mentre nelle femmine Santangelo dell’Atletica Fucecchio.

Negli Esordienti B vittorie di Fiumicelli dell’Alga Atletica Arezzo mentre al femminile Buldrini della Weloveinsulina

Negli esordienti A vittoria di Barbieri nei maschi  e Gargani entrambi della Prosport di Scandicci.

Si è passati poi alle categorie Ragazze con Giulia Redditi  della Rinascita Montevarchi che vince nel settore femminile mentre nel maschile  Luca Milanesi dell’Atletica Settimese di Torino.

Nelle Cadette vittoria in volata di Giorgia Martini dell’Atletica Sestese mentre in campo maschile netta la vittoria di Alessandro Santangelo dell’Atletica Fucecchio.

Siamo arrivati alle ore 13 con la partenza del Grand Prix di Cross Femminile in cui erano presenti anche 2 componenti della Polisportiva Policiano, Mattesini e Leonardi. Al colpo di pistola si portano subito al Comando le protagoniste delle prove precedenti  fra cui Greta Settino che prende decisamente il comando mentre le atlete della Polisportiva Policiano rimango abbastanza dietro.

Con il terreno che cominciava ad essere più impegnativo le immediate inseguitrici subiscono una rimonta da dietro e tra queste sicuramente Valentina Mattesini è la più decisa e metri dopo metri recupera molte posizioni fino a giungere al passaggio dell’ultimo giro con Settino saldamente al comando e dietro Borromini,Voliani e Maggiorelli  che sono molto vicine.

Con la spinta anche dell’incitamento del pubblico, fa una grande progressione di rimonta attestandosi al 3° posto e negli ultimi 200 metri riesce con una grande volata a superare proprio nel traguardo la Borromini fino a quel momento 2^. Dopo il traguardo grande soddisfazione espressa dalla Società ed amici a Valentina per la prova e a Virgilia Leonardi che forse ha accusato la pesantezza del terreno ottenendo comunque un discreto 11° posto.

Ultima gara in programma il Cross Maschile con l’Atletica Livorno subito al comando con Baiocchi e Giuliano , dietro Cervone,Valgimigli e Scianna .

Nel proseguo della gara la situazione si stabilizza, poi nel finale c’è un cambio di passa da parte dell’atleta palermitano Giuseppe Scianna che allunga  decisamente prendendo prima Giuliano poi Cervone e  Baiocchi vincendo  questa prova; buono il risultato nel complesso della U.P.Policiano con Pastorini,Tartaglini,Graziani e Del Corto.

Il cross tornerà Domenica 16 gennaio a Sinalunga con la 1^ prova del Campionato di Società , mentre Arezzo ospiterà il 30 Gennaio l’ultima prova del Grand Prix di Cross abbinato al campionato Regionale di Cross Corto ed in più  il Campionato di Società settore promozionale.

Pettorale Ora Ass Cat CAT Gognome Nome Anno Società Tempo Vel. Media (Km/h)
120 11:11:13 1 1 B VANNUCCINI FRANCESCO 1982 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:00:17 2752,9
29 11:11:20 2 1 A SANDRONI DANIELE 1996 G.P.PARCO ALPI APUANE 0:00:24 1950,0
98 11:11:30 3 2 B CARDELLI GIUSEPPE 1976 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:00:34 1376,5
1 11:11:34 4 2 A ANNETTI ALESSADRO 1986 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:00:38 1231,6
73 11:11:39 5 3 A BALUCANI DAVIDE 1986 ATL. AVIS MAGIONE 0:00:43 1088,4
6 11:11:42 6 4 A DEL BUONO FILIPPO 2000 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:00:46 1017,4
114 11:11:46 7 3 B BETTARELLI STEFANO 1979 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:00:50 936,0
154 11:11:49 8 4 B FIGARA GABRIELE 1979 TRACK & FIELD  GROSSETO 0:00:53 883,0
406 11:11:54 9 1 C BASILE SALVATORE 1966 POLICIANO 0:00:58 806,9
125 11:12:07 10 5 B RAGAZZINI GIACOMO 1979 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:01:11 659,2
173 11:12:12 11 2 C LACHI ALESSIO 1967 GREGGE RIBELLE 0:01:16 615,8
177 11:12:15 12 3 C MIGLIORI FABRIZIO 1971 ATLETICA PRATO 0:01:19 592,4
183 11:12:19 13 1 D NOTTOLINI CLAUDIO 1962 TRACK & FIELD GROSSETO 0:01:23 563,9
156 11:12:23 14 6 B LAZZERINI MASSIMILIANO 1976 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:01:27 537,9
126 11:12:26 15 7 B CIAMBRIELLO GIOVANNI 1980 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:01:30 520,0
176 11:12:30 16 4 C GIUSTI DANIELE 1965 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:01:34 497,9
167 11:12:38 17 5 C FRANDI MASSIMILIANO 1969 G.P.PARCO ALPI APUANE 0:01:42 458,8
55 11:12:43 18 5 A TINACCI LORENZO 1992 ATTRAVERSO RUNNING FI 0:01:47 437,4
404 11:12:48 19 6 C GIANNINI DAVID 1971 AVIS SANSEPOLCRO 0:01:52 417,9
189 11:12:59 20 2 D FREDIANI FRANCESCO 1962 GP PARCO ALPI APUANE 0:02:03 380,5
172 11:13:04 21 7 C MAOLONI LEONARDO 1971 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:02:08 365,6
153 11:13:13 22 8 B BRANDINI MIRKO 1976 VALENTI RAPOLANO 0:02:17 341,6
155 11:13:16 23 9 B TARAS RICCARDO 1977 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:02:20 334,3
7 11:13:19 24 6 A SCHICCHI MARCO 1983 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:02:23 327,3
87 11:13:22 25 1 G MUNICCHI MARCELLA 1968 TRACK & FIELD GROSSETO 0:02:26 320,5
166 11:13:25 26 8 C ORETTI ALESSANDRO 1972 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:02:29 314,1
171 11:13:28 27 9 C BORRI MARCO 1969 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:02:32 307,9
170 11:13:31 28 10 C GIARI GIUSEPPE 1971 ATTRAVERSO RUNNING FI 0:02:35 301,9
96 11:13:38 29 10 B LUCCERO MARIANO 1979 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:02:42 288,9
199 11:13:42 30 1 E SANTANGELO SANTI 1952 ATL. CASONE NOCETO 0:02:46 281,9
194 11:13:45 31 3 D GIORGINI NAZZARENO 1956 ATLETICA PRATO 0:02:49 276,9
165 11:13:49 32 11 C SOLDINI ALDO 1965 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:02:53 270,5
67 11:13:57 33 1 F ENRIQUEZ QUINONEZ-IRENE 1977 ATL. AVIS PERUGIA 0:03:01 258,6
163 11:14:01 34 12 C MONNANNI ENRICO 1965 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:03:05 253,0
159 11:14:04 35 11 B RENZONI FRANCESCO 1974 POD. IL CAMPINO 0:03:08 248,9
128 11:14:07 36 12 B MAGGI MAURIZIO 1976 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:03:11 245,0
10 11:14:10 37 2 F SECCI GIANFRANCA 1973 G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:03:14 241,2
187 11:14:13 38 4 D ROMANO CARMINE 1962 ATLETICA PRATO 0:03:17 237,6
190 11:14:16 39 5 D GIUSTI GIACOBBE 1961 ATL. SESTINI FF.WW 0:03:20 234,0
71 11:14:20 40 3 F BASSANI ELISA 1981 ATL. SESTINI FF VV 0:03:24 229,4
157 11:14:25 41 13 B PECORI MAURIZIO 1978 GREGGE RIBELLE 0:03:29 223,9
88 11:14:28 42 2 G TIBERI LUCIA 1970 G.S. IL FIORINO 0:03:32 220,8
178 11:14:31 43 6 D SINATTI STEFANO 1961 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:03:35 217,7
182 11:14:34 44 7 D ERCOLINI STEFANO 1961 LA GALLA PONTEDERA 0:03:38 214,7
83 11:14:37 45 3 G ROSSI VALENTINA 1971 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:03:41 211,8
175 11:14:42 46 13 C GHEZZI MORENO 1970 POD. IL CAMPINO 0:03:46 207,1
164 11:14:46 47 14 C MILANI MANUEL 1970 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:03:50 203,5
85 11:15:01 48 14 B LANDI ALESSIO 1973 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:04:05 191,0
186 11:15:07 49 8 D DURANTE EMIDIO 1961 ATLETICA PRATO 0:04:11 186,5
191 11:15:10 50 9 D DELL’ARTINO PIETRO 1959 POD. IL CAMPINO 0:04:14 184,3
174 11:15:14 51 15 C CALABRO’ ANTONIO 1963 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:04:18 181,4
91 11:15:17 52 4 G LIVERANI PATRIZIA 1966 GREGGE RIBELLE 0:04:21 179,3
179 11:15:20 53 10 D SCAGLIA GIANMARCO 1957 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:04:24 177,3
72 11:15:23 54 4 F RIGANELLI CRISTINA 1976 AVIS FOIANO 0:04:27 175,3
232 11:15:26 55 2 E LOMBARDI MARIO 1949 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:04:30 173,3
63 11:15:29 56 5 F RADICCHI MARIANNA 1977 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:04:33 171,4
195 11:15:32 57 3 E SINATTI MORENO 1949 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:04:36 169,6
188 11:15:35 58 11 D TACCARI MARIO 1955 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:04:39 167,7
180 11:15:38 59 12 D CECCARELLI PAOLO 1954 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:04:42 166,0
181 11:15:41 60 13 D MARTINO ANONIO 1959 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:04:45 164,2
81 11:15:48 61 15 B MANCO ANTONIO 1973 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:04:52 160,3
405 11:15:53 62 14 D IOVINE EDOARDO 1956 SESTINI 0:04:57 157,6
198 11:16:02 63 4 E GUADAGNI SERGIO 1952 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:05:06 152,9
162 11:16:05 64 16 B SACCONCINI MARCO 1977 ATL. AVIS PERUGIA 0:05:09 151,5
185 11:16:13 65 15 D BARABUFFI ALIBERTO 1956 ATLETICA SINALUNGA 0:05:17 147,6
84 11:16:18 66 5 G BRUNI SIMONA 1967 LA GALLA PONTEDERA 0:05:22 145,3
445 11:19:36 67 5 E COCCHI UMBERTO 1951 POLICIANO 0:08:40 90,0
196 11:23:12 68 6 E D’ONZA EMILIO 1940 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:12:16 63,6
74 11:23:20 69 6 G MARRAGHINI PATRIZIA 1961 U.P.POLICIANO AR ATLETICA 0:12:24 62,9
66 11:23:25 70 6 F FABIANELLI JASMINE 1975 POD. IL CAMPINO 0:12:29 62,5
58 11:23:31 71 7 F DRAGOTI EMILIA 1980 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:12:35 62,0